Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 12.01.2018 20:55

Физпуск расположенной под Волгодонском Ростовской АЭС завершен

Специалисты-атомщики проверили работу нового энергоблока на минимально контролируемом уровне мощности и провели необходимые физические эксперименты при управляемой цепной реакции в реакторе.

На АЭС, расположенной под Волгодонском, завершены все этапы физического пуска нового блока №4. Об этом в пятницу, 12 января, сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя главного инженера по эксплуатации второй очереди Ростовской атомной станции Святослава Чукавина.

- В данный момент завершены все испытания в рамках физического пуска. Готовится вся необходимая отчетная документация о проведенных испытаниях для Ростехнадзора с целью получения в дальнейшем разрешения на начало решающей стадии пусковых операций - энергетический пуск и подачи электроэнергии потребителям, - заявил сегодня Чукавин.

Физпуск стартовал с загрузки топливных стержней в реактор 6 декабря. А с начала января реакторная установка была выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ), а также был проведен ряд физических экспериментов.

- Энергоблок № 4 29 декабря был выведен на минимально контролируемый уровень (МКУ) мощности. Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали нейтронный поток, соответствующий минимальному контролируемому уровню. Во время работы реактора на МКУ, мощность реактора составила менее 1%. Специалисты атомщики провели измерения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора, подтвердившие соответствие ее проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора, - приводит ТАСС информацию полученную от пресс-службы атомной электростанции.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАЭСэнергопуск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость