Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 20.07.2014 10:00

На содержание одного беженца положено 800 рублей, но на руки эти деньги пока никто не получил

На содержание одного беженца положено 800 рублей, но на руки эти деньги пока никто не получил

Пункт временного размещения беженцев в общежитии Ростовской АЭС.

Как ранее сообщал «Блокнот» - на содержание беженцев в Ростовской области решено выделить 800 рублей на человека. Стали известны подробности о том, как и кем будут потрачены эти средства.


На руки беженцы эти деньги не получат. Власти муниципальных образований, в которых расположены временные пункты размещения, уже содержат украинских граждан из расчета 800 рублей в день на человека, правда пока за счет предпринимателей. Так проживание в гостиницах «Катальпа» и «Волгодонск», а также в общежитии Ростовской АЭС (на Жуковском шоссе) оценивается в 550 рублей за сутки, правда "атомщики" намерены содержать украинских граждан за свой счет. А трехразовое питание, которое предоставляют кафе «Тихий Дон», «Лига» и столовая №25 — стоит 250 рублей за сутки.

 

Стоит подчеркнуть, что пока никакого финансирования из областного бюджета в Волгодонск и другие муниципалитеты не поступало. Обещают, что это произойдет в обозримом будущем. А пока гостиницы и учреждения общественного питания содержать беженцев в кредит. Время от времени Администрация города переводит на счет «опекунов украинских граждан» деньги с благотворительного расчетного счета, впрочем их намереваются забрать обратно, как только начнется централизованное финансирования из областного и федерального бюджетов.

 

Сегодня беженцы остро нуждаются в гуманитарной помощи. Близится осень, нужны теплые вещи и обувь: детские, мужски и женские (желательно привозить и одежду больших размеров 52-58).



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость