Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.07.2016 14:31

Фотографы Волгодонска отмечают профессиональный праздник

Фотографы Волгодонска отмечают профессиональный праздник

Черчилль когда-то сказал: «Фотограф – это историк будущего». Ведь он не просто фиксирует моменты. С течением времени, сделанные им кадры, превращаются в историческую ценность. К тому же не стоит забывать, что в фотографе должно быть то, чему практически нельзя обучиться – способность видеть прекрасное

12 июля Волгодонск отмечает Всемирный День фотографа или День Святой Вероники, покровительницы фотографии. В нашем городе, да и в целом по стране, этот праздник стали встречать не так давно. Несмотря на это, с каждым годом количество людей, занимающихся фотографией, растет в геометрической прогрессии.

IMG_4946.jpg

Автор фото: Ирина Курчевенко

 

Немного истории

Согласно легенде, когда Иисус по дороге на Голгофу пал под тяжестью своего креста, Вероника дала ему платок, чтобы вытереть лицо. По возвращению домой Вероника обнаружила лик Спасителя, сохранившийся на ткани. С тех пор этот платок, известный как Нерукотворный образ, хранится в Риме. В связи с этой историей многие профессионалы и любители фотодела отмечают свой профессиональный праздник в день этой Святой.

Первую фотографию удалось сделать в 1826 году. Автором снимка стал француз по имени Жозеф Нисефор Ньепс. Его черно-белая фотография носит название «Вид из окна». По продолжительности съемка длилась целых восемь часов. А вот первые цветные фотографии стали появляться примерно с середины 19 века. В то время для реализации такой съемки фотографу приходилось использовать три фотокамеры. На каждую камеру устанавливался светофильтр (красного, синего и зеленого цветов), а затем снимки нужно было соединять.

IMG_2370.jpg

Автор фото: Ирина Курчевенко

 

В наше время ни одно важное событие не проходит без участия профессионального фотографа, будь то свадьба, рождение ребенка, семейный отдых или же окончание школы. Труд профессиональных фотографов совершенно неоценим, ведь они создают неповторимые шедевры. Каждый из них имеет свой собственный стиль и, несомненно, талант.

IMG_6489.jpg

Автор фото: Ирина Курчевенко


Профессия фотограф подразумевает под собой умение видеть моменты и уметь правильно запечатлеть их, - поделилась с «Блокнотом» профессиональный фотограф Ирина Курчевенко. − Для меня и моей семьи  фотография − это часть жизни. Такое семейное увлечение, которое с годами переросло в профессию. Я фотограф, муж − видеограф. Каждая съемка, не важно репортажная ли, свадебная или студийная, это целый творческий процесс. К каждой съемке я подхожу индивидуально и с душой. Для меня главное, когда спустя много лет люди пересматривают свои фотографии и вновь переживают те самые эмоции. Видеть в глазах заказчика радость от полученных снимков − это бесценно. Особой важностью, мне кажется, отличается репортажная съемка. Это, как воспроизведение события через призму снимка. Здесь важно уловить моменты и эмоции. Запечатлеть то, что действительно важно и по-настоящему ценно. Каждый раз, погружаясь в процесс съемки, я сама как будто переживаю все те же эмоции, что и заказчик. Это такое невероятное чувство!

Ирина Курчевенко (Свадебный, семейный фотограф)

https://ok.ru/i.sinitsynafotograf/album/421530017054

https://vk.com/kurchevenkoirina

Сайт: Ирина Курчевенко

Юрий Курчевенко (опытный видеограф, работает с федеральными каналами «1 канал» и «Life News»)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
день фотографа
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость