Гильзу от снаряда, который уничтожил один из первых танков «Абрамс» на Запорожском фронте, доставили на вечное хранение в Волгодонск
Фото для иллюстрации от пресс-службы администрации Волгодонска
Читайте также:
В Волгодонск доставили трофеи и боевые артефакты из зоны СВО, они займут почетное место в экспозиции эколого-исторического музея.
Вечером 18 мая в Волгодонском эколого-историческом музее состоялась торжественная церемония передачи более 140 артефактов, собранных с территории проведения Специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска. Экспозиция, включающая оружие, снаряжение и трофеи, была передана бойцами добровольческого отряда специального назначения «БАРС-11».
Мероприятие было приурочено к Международному дню музеев, и от имени Главы Волгодонска поздравления с профессиональным праздником были переданы директору музея Ирине Павлинок и всему коллективу учреждения.
- Цель этой экспозиции — сделать так, чтобы люди узнали о героизме, который совершают наши бойцы на передовой, — сообщил заместитель главы администрации по кадровой политике и работе с правоохранительными органами Вадим Кулеша.
Ирина Павлинок отметила, что все переданные артефакты будут описаны и включены в реестр музейных предметов, а в августе 2026 года они станут частью широкой выставки под названием «СВО: Справедливость, Верность, Отвага».
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск