Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.01.2024 15:40

«Главное правило — не употреблять спиртное»: начальник ГОЧС Олег Растегаев о крещенских купаниях

19 января волгодонцы отметят Крещение - один из главных православных праздников. 

О том, как будут организованы крещенские купания в порту, и что нельзя делать, если решил окунуться в купель, рассказал начальник Управления ГОЧС Олег Растегаев.

Крещение можно назвать самым большим христианским праздником, в котором присутствует русская традиция купаться в проруби. Как говорят священнослужители, это не является обязательным для верующих, тем не менее, каждый год к этому дню город готовится заблаговременно, оборудуя городскую купель в порту, чтобы у всех желающих была возможность совершить чин омовения. Исключением стали лишь два ковидных года, когда с целью недопущения массового заражения горожан было принято решение отказаться от массовых купаний.

Подготовка крещенской купели ежегодно становится общекомандным мероприятием, в котором принимают участие представители администрации, епархия, благотворители, муниципальные предприятия и управляющие компании. Проведение крещенских купаний традиционно будет организовано на сутки. Экстренные службы приступят к круглосуточному дежурству с вечера 18 января. Рядом с местом купания будут организованы туалеты, места для переодевания, а также горячий чай и кофе. Меценатом проведения мероприятия традиционно выступит кафе «Алые паруса», который предоставит для горожан бесплатные теплые раздевалки и место для чаепития. На территории, где будут проводиться купания, будут дежурить бригада «скорой помощи», сотрудники правоохранительных органов и городские спасатели.

Начальник управления ГОЧС Олег Растегаев отметил, что практика у городских спасателей в проведении крещенских купаний уже довольно большая. Главное в этот день, чтобы люди, пришедшие совершить чин омовения, не злоупотребляли спиртными напитками, так как окунаться в ледяную воду в нетрезвом виде — опасно для жизни.

- Уважаемые жители Волгодонска, в этом году традиционно в порту города Волгодонска администрацией города будет организовано проведение крещенского купания. Начало проведения купания будет с 00:00 часов 18 января с переходом на 19 января. Дежурство спасателей будет организовано до полуночи 19 числа. То есть, сутки будем дежурить. Все желающие, которые хотят провести чин омовения, могут прийти.

Благодаря меценатам: порту города Волгодонска, так как они организовывают строительство купели, а также администрации кафе «Алые паруса», где мы сейчас находимся, будет организовано место для раздевания, администрацией города будет организовано горячее питьё чая и кофе внутри кафе.

То есть, в этом году крещенские купания мы будем проводить классически, как обычно. Люди будут приходить или приезжать в порт, будет организована работа общественного транспорта. Дорога к купели будет перекрыта, дойти нужно будет пешком. Люди приходят, переодеваются, спускаются к нам, на купели дежурим мы со спасателями. Если нужно, помогаем, рассказываем, как правильно совершать омовение, помогаем людям спускаться, предотвращаем действия, которые могут навредить человеку. Далее человек окунается, затем выходит, обувается, обтирается полотенцем и быстренько уходит в кафе, где свободно обсыхает, одевается и уходит.

Предупреждаю граждан о том, что это всё-таки обряд, и обряд проводится в трезвом состоянии. На территории кафе употребление спиртного также запрещено. И до, и после будет организовано дежурство полиции, транспортной полиции и муниципального управления города Волгодонска. В принципе, рассчитываю, что люди отнесутся с пониманием, и мы проведём действительно это праздник обновления как положено, а не как это бывает в редких исключениях. Крещенские купания мы проводим много лет, в основном люди относятся всегда с пониманием, у всех всегда хорошее настроение, - заявил начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев.

На вопрос, чем в этом году Крещение будет отличаться от купаний, организованных в прошлом году, Олег Растегаев отметил, что практически ничем, разве что погодными условиями.

- В принципе подготовка к крещенским купаниям проходит классически, отличие от прошлого года может быть в том, что в прошлом году не было льда, но был очень сильный ветер. В этом году есть лед. Какой ветер будет в этот день, пока сказать еще не могу. По прогнозам ориентируемся, что погода должна быть в районе -2...-3 градуса. Это лучше для купания, нежели плюсовая температура, знаю, так как я сам неоднократно покупался, намного легче выходить из проруби, - поделился в интервью «Блокноту» Олег Растегаев.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение 2024 Волгодонск  Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскКрещение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость