Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.04.2022 15:34

Главный городской пляж в администрации предложили сделать на территории «Жемчужины Дона»

Бывший детский лагерь «Жемчужина Дона» в Волгодонске может превратиться в зону нового городского пляжа, но пока дальше разговоров дело восстановления лагеря не идет.

5 апреля на заседании комиссии по строительству вновь был поднят вопрос о будущем детского оздоровительного лагеря «Жемчужина Дона». Созданный в начале 80-х годов и некогда лучший в городе детский центр отдыха стоит заброшенным уже много лет.

Для Волгодонска «Жемчужина Дона» превратилась в «чемодан без ручки». На бумаге лагерь до сих пор существует, у него даже есть получающий из бюджета города зарплату директор, но по факту восстановление лагеря потребует десятки, если не сотни миллионов рублей, а таких средств у города нет и в обозримой перспективе не будет. На заседании комиссии о «Жемчужине» вспомнили в контексте развития городской инфраструктуры для туризма и отдыха горожан.

И.о. замглавы города по экономике Наталья Тищенко сообщила депутатам, что бывший детский лагерь сейчас представляет интерес в первую очередь как площадка с удобным расположением вдоль береговой линии Дона с неплохим пляжем. А старые здания на территории лагеря уже пришли в негодность. 

- У «Жемчужины Дона» - самая большая береговая зона на Дону. Мы разговаривали с экспертами и министрами (области: прим.ред.). Они говорили, что эта территория будет представлять интерес, если ее очистить от всего, что там есть, - рассказала Наталья Тищенко.

Поэтому в будущем, если город захочет сохранить за собой эту площадку, а не передавать ее в аренду частному инвестору, следует подумать о создании здесь полноценного городского пляжа. По словам Тищенко, относительная удаленность от города, с учетом высокой степени автомобилизации населения и наличия больших свободных площадей для парковок рядом с лагерем, не станет препятствием для создания пляжа.

- У города до сих пор нет нормального выхода к воде. И когда мы делаем какие-то намеки, что стоит подумать о создании там городского пляжа, нам говорят в ответ, что туда трудно добираться. Но горожане для пляжного отдыха едут и в Романовскую, и в Цимлянск, хотя по расстоянию они находятся от Волгодонска, в сравнении с «Жемчужиной», дальше. Поэтому этот вопрос с пляжем я совершенно поддерживаю, - пояснила Наталья Тищенко.

Но кто оплатит работы по перестройке территории лагеря? Ясности в этом вопросе нет. Депутат Сергей Асташкин призвал не забывать о заброшенном лагере и держать тему его восстановления на постоянном контроле.

«Жемчужина Дона» строилась, как самый большой в городе детский лагерь «Донские орлята». Лагерь остается закрытым и разрушается уже более 10 лет. С 2011 года было озвучено несколько идей, как вернуть «Жемчужину Дона». В 2019 году экс-волгодонец и вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов заявил, что ситуация вокруг «Жемчужины Дона» находится у него на особом контроле. По его словам детский лагерь могла забрать на свой баланс область, после чего Ростов собирался профинансировать его восстановление. В прошлом году высказывалось пожелание передать лагерь движению «Юнармия», но и это предложение так и не сдвинулось с мертвой точки.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пляжЖемчужина Донапланы
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость