Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 07.09.2018 13:53

Главный танкист Волгодонска Клим Неополькин получил медаль

Военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков поздравил ветерана Клима Николаевича Неополькина с наступающим праздником и вручил медаль. 

7 сентября в преддверии Дня танкиста, который с советских времен ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября, военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков лично поздравил главного танкиста Волгодонска- ветерана Великой Отечественной войны Клима Николаевича Неополькина. Сергей Сумароков вручил ему памятную медаль «80-лет военному комиссариату Ростовской области», подарок и букет цветов.

- Клим Николаевич, разрешите поздравить вас с наступающим праздником как самого главного танкиста нашего города, потому что главнее вас, у нас нет - вы ветеран. Мы ровняемся на вас, мы учимся у вас мужеству, любви к родине. Мы благодарим вас и не устанем благодарить за подвиг, который вы совершили. Вы проводите огромную патриотическую работу с молодежью Волгодонска, помогаете военному комиссариату в воспитании подрастающего поколения. Разрешите наградить вас памятной медалью «80-лет военному комиссариату Ростовской области». С честью и с гордостью носите эту медаль. С наступающим праздником вас! Здоровья вам крепкого на долгие годы, подольше оставайтесь с нами, - пожелал ветерану Сергей Сумароков и прикрепил на грудь Климу Николаевичу памятную медаль. 

v1RKKGrKWV0.jpg

Клим Николаевич поблагодарил военного комиссара за поздравления и оказанное внимание, и с удовольствием поделился радостью и показал поздравительные послания и от президента России от губернаторов Ростовской и Курской областей с 73 годовщиной Великой Победы. Эти открытки стоят на почетном месте - на столе в комнате Клима Николаевича. 

mRI-G3H3-QU.jpg

Клим Николаевич Неополькин танкистом стал в возрасте 7 лет. В сентябре 1941 года при отступлении из Смоленщины, разведчики подобрали голодного замерзшего мальчишку лет семи, который ничего о себе не помнил. Страх стер из детской психики все воспоминания о прошлой мирной жизни. Он стал сыном полка, солдаты дали ему имя маршала Ворошилова, свое отчество мальчишке дал один из бойцов, а фамилией нарекли в честь итальянского города — Неаполь, который стал первым из крупных европейских городов, успешно выступившим против оккупации войсками Вермахта. Сначала фамилия сына полка звучала как Неапольков, позже писари несколько раз ошибались и он стал Неополькиным. С танкистами юный Неополькин прошел всю войну. В битве под Сталинградом он получил осколочное ранение, долго лежал в госпитале, позже опять попал на линию фронта. Вместе с экипажем танкистов принимал участие в освобождении Ростовской области и Курской битве.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскНеополькин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость