Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2019 10:15

«Гонки по «Вертикали»: гендиректор волгодонской УК находится под следствием

«Гонки по «Вертикали»: гендиректор волгодонской УК находится под следствием
Генеральный директор УК «Вертикаль» уверен в своей невиновности.

На этой неделе редакции «Блокнота» стали известны некоторые обстоятельства задержания сотрудниками полиции руководителя одной из управляющих компаний города. В поле зрения полиции попал Александр Перепечаев - генеральный директор компании «Вертикаль», которому инкриминируется обвинение по ч.1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками волгодонского ОБЭП были проведены обыски по месту жительства Александра Перепечаева, в доме его родителей и офисе компании, откуда были изъяты документы и вся оргтехника. 

Вопрос о продолжении деятельности самого предприятия «Вертикаль» правоохранители на стадии следствия не ставят, но экспертам уже ясно, что управлять домами без компьютеров, технической, юридической и финансовой документации будет не возможно практически. 

Само по себе дело «Вертикали» интересно уже тем, что это, пожалуй, первая такая операция правоохранителей на рынке ЖКХ в Волгодонске - с обысками, изъятием документов и оргтехники в качестве вещественных доказательств. К наиболее громким прежним расследованиям сотрудников волгодонского ОБЭП, которые освещались в СМИ, можно, наверное, отнести только дело УК «Жилстрой». 

Напомним, в 2017 году директора компании «Жилстрой» Александра Кондратюка обвиняли в незаконной растрате 81 миллиона рублей, которые он якобы не отдал Волгодонским тепловым сетям. По словам источника, который на тот момент работал у Кондратюка, во время следствия всю документацию в полицию тогда приходилось возить самим, компьютеры, столы и стулья никто не трогал. 

О персоне самого директора управляющей организации «Вертикаль» Александре Олеговиче известно не так много, но все же. По своему возрасту он может считаться самым молодым руководителем среди действующих УК города – ему всего 35 лет. Свою карьеру в жилищно-коммунальной сфере Александр Перепечаев начинал в 2013 году в работе с небезызвестным депутатом городской Думы пятого созыва Алексеем Германюком, являясь его официальным помощником. Был активным участником правозащитной общественной работы, боролся вместе с Германюком за права граждан. На пике общественной деятельности Перепечаев вошел в городской общественный совет по контролю в сфере ЖКХ и даже баллотировался в депутаты по первому округу с программой «обеления жилищно-коммунального хозяйства для потребителей», уступив в победе Фирсову, как говорят, считанные доли процентов. 

Созданная уже позднее, в декабре 2016 года, Александром Перепечаевым управляющая компания «Вертикаль», согласно сведениям ИФНС, всецело принадлежит ему (100% долей в уставном капитале). По информации сайта администрации города, лицензия ООО «Вертикаль» №495 на управление домами в органах Государственной жилищной инспекции (ГЖИ РО) получена в 2017 году. На момент обысков под управлением компании «Вертикаль» находилось всего 15 многоквартирных домов, что в разы меньше, чем у городских «гигантов» («Жилстрой», «ЖЭК-1, 2, 3, 4, 5» и «Уют»). Исходя из финансовых показателей и количества сотрудников компанию Александра Перепечаева можно смело отнести к категории малого и микробизнеса. В рекламе и информационных изданиях «Вертикаль» позиционировала себя, как компания с наибольшей финансовой прозрачностью и юридической безопасностью для потребителей жилищно-коммунальных услуг, открывая для каждого дома под управлением отдельные расчетные счета и отказываясь от единоличного распоряжения средствами в пользу советов домов. 

Эксперты отмечают, что бизнесу очень трудно работать, не нарываясь на нарушения, но далеко не все нарушения преследуются в уголовном порядке. 
На сегодня Александр Перепечаев находится на свободе, в качестве меры пресечения следствием избрана подписка о невыезде за пределы Волгодонска (без разрешения следователя). 

Как пояснил адвокат Юрий Розенман: 

- Александр Перепечаев ведет себя совершенно спокойно и уверен в своей невиновности. Я, как адвокат, только начинаю первую работу с доступными материалами. В классическом варианте то, в чем подозревают Александра Перепечаева и что будет представлено следователями в качестве обвинений, Перепечаеву и его защите, скорее всего, станет окончательно известно только перед судом. До этого момента перед защитой стоит конкретная задача - добиться прекращения уголовного преследования в отношении Александра Олеговича, так как здесь имеют место гражданско-правовые отношения, и к этому, по мнению защиты, есть все основания. 

Говоря об уголовных делах в целом в отношении бизнесменов, адвокат исходит из того, что само российское уголовное право отличается высоким потенциалом к произволу. За одно и то же преступление можно получить штраф и исправительные работы, а можно и сесть в тюрьму до четырех лет (как пример ст. 201 УК РФ, которую инкриминируют Александру). Это означает, что в руках следствия и суда при уголовных обвинениях очень широка шкала усмотрения и выбор конкретного решения осуществляется по самым разным мотивам. В некоторых делах, так бывает, по политическим соображениям, в других - исходя из субъективных воззрений конкретного суда на положение малого бизнеса в стране и его конкретных представителей. Адвокатам с разным приходится сталкиваться, - подчеркивает адвокат Перепечаева. 

Находится ли это дело на каком-либо «политическом контроле» и откуда оно берет свои корни, редакция «Блокнота» попытается узнать в самое ближайшее время.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
6
7
Народный репортер + Добавить свою новость