Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 30.08.2022 14:00

«Гори оно синим пламенем»: замдиректора ДСиГХ Алексей Ляшков подозревается в поджоге этнического центра «Степная застава»

«Гори оно синим пламенем»: замдиректора ДСиГХ Алексей Ляшков подозревается в поджоге этнического центра «Степная застава»

Замдиректора Департамента строительства и городского хозяйства администрации Волгодонска Алексей Ляшков подозревается в поджоге, в результате которого сгорел музейный комплекс.

Замдиректора Департамента строительства и городского хозяйства Алексей Ляшков подозревается в поджоге сухой растительности, в результате которого в Волгодонске сгорел этнический центр «Степная застава» - музейный комплекс исторической реконструкции с постройками, экспонатами, древними ценностями и дорогостоящими атрибутами ручной работы.

Это произошло днем 15 августа, спустя три дня после того, как глава администрации Волгодонска Сергей Макаров объявил по городу режим повышенной готовности в части пожарной безопасности. В районе 14:00 часов огонь вспыхнул в поле за кварталом В-9 неподалеку о частных коттеджей, где до коронавирусных ограничений проводился фестиваль «Великий Шелковый путь на Дону». Из-за сильного ветра поле, заросшее сухой травой, сгорело в считанные минуты, беспощадное пламя перекинулось на этнический центр «Степная застава». Остановить стихию при тех погодных условиях было практически невозможно. На глазах хозяев центра, которые всеми силами пытались потушить пламя своими руками до приезда пожарных, их детище превратилось в пепелище. Только чудом в этом пожаре никто серьезно не пострадал.


Как сообщил «Блокноту» собственный источник, есть доказательства причастности к поджогу Алексея Ляшкова в виде записи с камеры видеонаблюдения. Якобы, замдиректора департамента привез на это место канистру с горючим, поджег поле и покинул место. А дальше стихия сделала свое дело. По некоторым данным, таким образом Алексей Ляшков хотел помочь надоедливой волгодончанке, проживавшей неподалеку, и часто жаловавшейся в ДСиГХ на заросли травы. Но Ляшков, видимо, не учел погодные условия и не предвидел столь масштабные последствия своих действий. Во всяком случае, на данный момент эта информация уточняется.

Полиция Волгодонска занимается расследованием поджога. Как сообщил «Блокноту» собственный источник в правоохранительных органах, по данному факту возбуждено уголовное дело за умышленное уничтожение или повреждение имущества. А Алексей Ляшков более не занимает пост замдиректора ДСиГХ, в администрации было принято решение о его увольнении, несмотря на то, что он считался ответственным и компетентным сотрудником департамента.

Причастен ли Алексей Ляшков к поджогу, и понесет ли он ответственность за утраченные ценности, предстоит выяснить следствию и суду.

Напомним, на должность заместителя директора ДСиГХ Алексей Ляшков был назначен 1 декабря 2020 года после ухода Александра Шайтана. Ранее Ляшков работал в департаменте строительства и городского хозяйства на должности начальника производственного отдела. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскподжогзамдиректора ДСиГХ Ляшков
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость