Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 07.09.2020 15:00

«Город Счастья» – это не просто название компании, это цель нашей работы: Владимир Брагин

«Город Счастья» – это не просто название компании, это цель нашей работы: Владимир Брагин

Сегодня мы побеседуем с частым гостем страниц «Блокнота», директором инвестиционно-строительной компании Владимиром Брагиным, активным блогером волгодонских социальных сетей.

Недавно, ко Дню строителя, вы из рук президента Ассоциации Строителей Дона получили почетный знак «Строительная Слава» за успехи в малоэтажном строительстве. Как вообще сейчас чувствует себя ваш проект квартала «Город Счастья» ?

Конечно, пандемия сильно ударила по спросу на жилье: резко упали доходы людей, многие весной и летом оставались без работы, без понятных перспектив. Люди выжидали, но после пандемии, стало ясно, что именно частное, малоэтажное строительство: коттеджи, таунхаусы, небольшие многоквартирные дома - это будущее России. Это новая реальность, которая придет на территорию всей страны в ближайшие десятилетия.

Это часть нашей миссии – цивилизованно развивать застройку города именно таким, ориентированным на человека, его интересы, семью формате жилья. И Волгодонск здесь стал передовым городом в Ростовской области.

Наш проект называют уникальным для провинциальной России. И я, отчасти, с этим соглашусь. В небольших городах, в нестоличных городах, не в областных центрах, проекты такой организованной застройки существуют в минимальном количестве. Это отметили и московские архитекторы, приглашенные в город для развития проекта парка «Молодежный», которые побывали в нашем микрорайоне.

ENskj3HzAD8.jpg

Нам, да и другим строителям, сейчас стало трудно развивать свои проекты в Волгодонске, в городе этому сейчас мешает проблема отсутствия мощностей по газу, проблемы с недобросовестными застройщиками частных жилых домов, и вообще довольно тупиковой ситуацией, при которой город зарабатывает копейки на распродаже своих земель, а при этом за свой счет обязан строить дороги в новые кварталы.

Мы - единственная частная компания в Волгодонске, которая построила за последние 30 лет, после распада СССР сеть городской канализации на целый микрорайон В-14, обеспечив не только собственные нужды, но и те земли, которые город реализует на торгах частным застройщикам. В последний год мы привлекаем к сотрудничеству партнеров – небольшие легальные строительные компании, которые застраивают территорию нашего квартала своими проектами домов. Строителей в городе, как вы знаете, много, а работы для них не всегда хватает. Я считаю, в бизнесе по строительству частных домов зарабатывать имеет право каждый. Но главное, чтобы была обеспечена не только личная прибыль, но и общественные интересы и интересы бюджета города тоже соблюдались.

Мы, как известно, отличаемся тем, что по мере застройки территории домами, мы ведем строительство дорог. Начало строительства нового участка запланировано уже в ближайшие недели.

LSKDAcNjrSs.jpg

В прессе поднималась проблема того, что наш пруд в «Городе Счастья» – зацвел и превратился в болото с нечистотами. Я бы хотел и сам остановиться на этой теме. Конечно это передергивание. Но проблема действительно есть. Дело в том, что в последние 12 месяцев произошло два неприятных инцидента, которые были зафиксированы специальными службами, очевидцами и прессой – сбросы неизвестных веществ в ливневую канализацию, которая проходит непосредственно вдоль пруда, который является городской территорией. В августе 2019 года произошел замор рыбы, а неделю назад, год спустя он повторился. Конечно наши неравнодушные жители, устраивают субботники, убирают мусор с берега, чистят водоем от водорослей. Но проблему нерадивых компаний, отвечающих за уборку территории города, а также неработающей и прохудившейся ливневки в Волгодонске, которая требует государственного уровня инвестиций в несколько миллиардов рублей решить они не могут. И это все конечно часть проблемы загрязнения вод Цимлянского водохранилища и Дона продуктами нашей с вами жизнедеятельности.

Но сам пруд и его берег - это только малая часть района, который активно развивается и благоустраивается, насчитывая примерно 14 Га площади. В этом году, например, планируется осуществить посадку нескольких сотен деревьев в новом сквере в квартале В-14, после получения необходимых разрешений.

Не только малоэтажка интересует нашу компанию. Речь идет социальной ответственности, об участии в социальных и благотворительных проектах. В частности за последние 5 лет, наша небольшая компания принимала самое активное участие в следующих проектах:

Благоустройство сквера возле памятника «Петру и Февронии»

Строительство социально-реабилитационного центра «Добрая Лошадка»

Строительство первой в городе площадки «ГТО» в старой части города

Строительство первой в городе инклюзивной спортивно-игровой площадки

Также осуществлялась спонсорская, консультационная и прочая нужная поддержка культурных, спортивных и других мероприятий. Зачем мы это делаем - я тоже объясню. Наша главная задача, я считаю, нащупать и воплотить в реальность те хорошие вещи – идеи, социальные проекты, здания, пространства, в которых уже завтра будут нуждаться люди, жители города, и которые потом сформируют новую среду нашего обитания, наши привычки и взгляды на жизнь.

В 2020 году мы начинаем развивать новое направление: цивилизованная среда для торговли, которой не хватает в городе. Считаю, что нужно дать большие возможности для местных производителей и малого бизнеса торговать своей продукцией. Также хочу отметить что волгодонскому потребителю не хватает магазинов с действительно низкими ценами. Сетевые компании, которые сейчас представлены буквально в каждом дворе, начинали ведь, как дискаунтеры, т.е. магазины низких цен, но за 10 лет превратились в довольно дорогие торговые точки с типовым ассортиментов. Местным производителям и торговым компаниям, конкуренцию с ними выиграть крайне сложно. Приложить руку к решению этой проблемы и хотела бы наша компания. Также, я считаю, что городу нужны новые, современные торговые пространства, благоустроенные элементами комфортной среды, удобные как для автомобилистов, так и для пешеходов. Дружелюбные, удобные для семей с детьми и пожилых людей.

Все вышеперечисленное, его жилье, место его покупок, городская среда, отношения между людьми - это те направления которые и формируют быт простого человека. Его Город Счастья. Поэтому мы так и назвали в свое время нашу компанию.

С точки зрения бизнеса, показателей, например оборота, численности персонала, количества построенных квадратных метров - мы очень небольшая компания. Но у нас и нет задачи, иметь огромный штат, или стать строительной монополией. Мы стараемся быть эффективными и гибкими.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиБрагинВолгодонск
6
8
Народный репортер + Добавить свою новость