Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 20.04.2019 15:44

Городские школьники прошлись по памятным местам Волгодонска

В Волгодонске прошли мероприятия, посвященные международному дню памятников и исторических мест.

18 апреля Волгодонск отметил Международный день памятников и исторических мест. «Сохраним нашу историческую родину» - главный девиз этого праздника. В соответствии с планом работы Администрации города Волгодонска Отдел и учреждения культуры города Волгодонска проводят городские мероприятия по популяризации памятников, расположенных на территории города и сохранению исторической памяти выдающихся людей России и города Волгодонска. В этот день сотрудники местных дворцов культуры провели ряд экскурсий для школьников по памятным местам Волгодонска.

Учащиеся школы №15 узнали историю памятника «Корчагинский поход продолжается», который расположен на площади Комсомольской. Ребята узнали авторов скульптуры и ее истории. После школьники отправились к ротонде «Павшим героям», который расположен на Бульваре Великой Победы. 

Ученики школы № 18 посетили ряд памятных мест в новой части города. Экскурсовод начала свой рассказ о «визитке» Волгодонска – «Мирном атоме». Это скульптурное сооружение представляет собой переплетение орбит элементарных частиц атома, обвитых виноградом. Сочетание несочетаемого: атомная энергетика и виноградарство – благодатный донской край, строительство атомной электростанции, завод «Атоммаш». Его автор - москвич, заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Юрий Владимирович Александров. Далее школьники отправились к скульптуре «Девушки с книгой», которая была создана скульптором Василием Поляковым в 80-х годах.

Завершилась экскурсия в сквере Машиностроителей у памятника «Любовь». В этот же день у Памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны прошло мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны и учащиеся школы № 22.  В знак уважения, благодарности и вечной памяти школьники и присутствующие гости возложили цветы к памятнику погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскпамятникишкольники
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость