Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 18.10.2015 11:02

Городской архив Волгодонска может уйти из «Здания со шпилем»

Городской архив Волгодонска может уйти из «Здания со шпилем»

«Здание со шпилем» на площади Ленина в перспективе планируется передать исключительно под нужды административных органов города. Городской архив и отделение почты получат помещения в других частях Волгодонска.

По словам и.о. председателя комитета по управлению имуществом города Евгения Ерохина, в настоящее время подготовлен проект размещения городского архива в административном здании по улице Максима Горького, 153. Трехэтажное здание находится в муниципальной собственности, сейчас его занимают несколько управляющих компаний. Под нужды архива планируется передать два первых этажа здания, по мере необходимости под нужды архивного учреждения можно использовать и третий этаж дома. На новом месте у архива появятся свободные площади для хранения документов.

Почте (а в «Здании под шпилем» находится старейшее действующее почтовое отделение города) планируется на условиях обмена передать помещения в старой или новой (по улице Гагарина) частях города. В частной собственности остается и помещение парикмахерской, получить которое от владельцев возможно только путем выкупа и обменов.

Место архива могут занять комитеты и отделы администрации города, которые в настоящее время располагаются на первых этажах жилых домов (к примеру, комитет по физической культуре и спорту и отдел культуры). По словам Ерохина, компенсировать расходы бюджета города на переезд муниципальных учреждений можно будет за счет продажи высвобождаемых помещений, а стоимость содержания учреждений в нежилых зданиях оказывается дешевле – в этом случае нет необходимости тратиться на обязательные сборы по капитальному ремонту домов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
площадь Ленина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость