Волгодонск Вторник, 23 апреля
АВТО, 14.06.2019 14:24

Госавтоинспекция Волгодонска проверит, как водители пропускают пешеходов

Операция «Водитель, пропусти пешехода» проводится в Волгодонске.

По информации автоинспекции за пять месяцев текущего года на территории Волгодонска и близлежащих районах зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, двое из которых погибли, а 11 получили травмы различной степени тяжести.

В связи с участившимися случаями нарушений водителями правил проезда пешеходного перехода, на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД «Волгодонское» до 20 июня проводится профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода».

Отдел ГИБДД МУ МВД «Волгодонское» напоминает, что согласно Правилам дорожного движения РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы должны выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне перехода пешеходам не следует создавать помехи для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или препятствия, ограничивающего обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Следует помнить, что пренебрежение этими элементарными правилами ведет к созданию аварийной ситуации с непредсказуемыми последствиями.

Водитель, приближающийся к нерегулируемому переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Если перед нерегулируемым переходом остановился или снизил скорость автомобиль или мотоцикл, то водители других транспортных средств также обязаны остановиться или снизить скорость, независимо от того, видят они человека на дороге или нет. Двигаться дальше можно только в том случае, если дорога свободна.

Штраф для водителей, не пропустивших пешехода – от 1500 до 2500 рублей. Штраф для пешехода-нарушителя – 500 рублей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиГИБДДпешеходводитель
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость