Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 26.12.2019 16:58

«Гражданина СССР» Алексея Серкова поместили в психбольницу Волгодонска

Волгодонца, который называет себя лидером неофициальной организации «Граждане СССР» (признана экстремистской организацией и запрещена в России) поместили в психиатрическую больницу на улице Химиков.

Как стало известно «Блокнот Волгодонск», известный в городе провокатор и, так называемый, «гражданин СССР» Алексей Серков был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу города Волгодонска на улице Химиков. Около полугода мужчина проведет в специализированном учреждении, где ему предстоит пройти определенное лечение и получить окончательный диагноз.

До того, как Серков был отправлен на лечение, он был взят под стражу. Это произошло 15 ноября. Мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу была изменена из-за ненадлежащего поведения.

Напомним, что Алексея Серкова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Ему грозило до 5 лет лишения свободы, но было принято решение отправить его на принудительное лечение. Вероятно, это может быть связно с тем, что Алексей Серков считает себя лидером несуществующей организации «Граждане СССР». Серков и его единомышленники считают, что Российской Федерации не существует, а они, по-прежнему, живут в СССР и по законам СССР. Российские законы им не указ, как и все службы и структуры. К слову, единомышленники Серкова в декабре занялись распространением фейк-новости о вероятном прорыве плотины Цимлянской ГЭС.

Сам Серков в последнее время часто попадал в поле зрения сотрудников полиции и следствия. Например, 7 ноября он пытался сорвать митинг коммунистам, выкрикивая оскорбительные лозунги с нецензурной бранью. За что его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

К слову, Серков неоднократно проводил несанкционированные мероприятия, на которых рассказывал людям о «Гражданах СССР», читал доверчивым людям лекции и пытался убедить, что СССР не распался в 1991 году, а действующая власть и все изданные ею законодательные акты, включая Конституцию, являются не легитимными. Сам Серков был депутатом в последнем составе городского совета народных депутатов Волгодонска в начале 90-х.

Между прочим, Серков еще известен тем, что он, якобы, является доктором народной и современной комплементарной медицины.

Под уголовное преследование Серков попал после того, как в августе 2018 года во время рейдов по несанкционированной торговле он нанес телесные повреждения начальнику муниципальной инспекции Алексею Маркулесу. «Гражданин СССР» пытался доказать, что муниципальная инспекция незаконно проводит рейд по несанкционированной торговле, требовал от Маркулеса доверенность от главы администрации Виктора Мельникова, после чего, видимо, начался конфликт. Во время словесной перепалки, Серков, якобы, ударил Маркулеса в лицо. Дальше вмешалась полиция. Сам же Серков в месте неискоренимой стихийной торговли рядом с рынком «Машенька» летом расчертил мелком границы и продавал места стихийщикам, якобы, на законных основаниях. А доверчивые торговцы платили ему не в советской валюте, а в российских рублях, как следовало бы, исходя из философии той неофициальной организации.

Константин Прибрежный  


 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСССРСерков
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость