Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2014 10:30

В 2015 году в Волгодонске вместо избранного жителями мэра появится назначенный «сити-менеджер»

В 2015 году в Волгодонске вместо избранного жителями мэра появится назначенный «сити-менеджер»
Закон «О главах городских округов в Ростовской области» был принят донскими парламентариями 17 июля на очередном заседании областных депутатов.
Эта реформа была подготовлена для того, чтобы провести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Напомним, принятый закон позволяет не только избирать глав городов в Ростовской области путем прямого голосования населения, но и назначать их с помощью специальной конкурсной комиссии с участием местных депутатов и лиц, назначенных губернатором области. Причем для каждого населенного пункта будет действовать одна из двух этих систем. Какая –  будут решать в областном парламенте.

Принятие закона поддержали первые лица области — губернатор Василий Голубев, который отметил, что новый закон позволит навести порядок и чистоту  «не только в центрах наших городов, но и в закоулочках, где живет немалая часть населения», а также председатель областного парламента Виктор Дерябкин. По его словам, с введением конкурса и контрактной основы работы мэров повышается их подконтрольность и ответственность. А предоставленная возможность дополнять контракт позволит регулировать многие вопросы работы глав на уровне области.

Первыми полигонами для испытания новой схемы формирования местной власти станут пять городов: Волгодонск, Ростов-на-Дону, Гуково, Донецк и Каменск-Шахтинский. Ожидается, что назначения глав этих населенных пунктов состоятся уже в 2015 году. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость