Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2014 14:34

В Волгодонске дружинники получат право применять силу без предупреждения

В Волгодонске дружинники получат право применять силу без предупреждения

Бабушка-дружинник Волгодонск

26 июня депутаты Законодательного собрания области рассмотрят проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области». Согласно проекту, народные дружинники смогут применять физическую силу «для устранения опасности, угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости». 

Принятие закона связано, с одной стороны, со вступлением 2 июля в силу федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», а с другой - с намеченным на 2018 год Чемпионатом мира по футболу, некоторые игры которого пройдут в Ростове-на-Дону. Сил одной только полиции для обеспечения общественного порядка в дни Чемпионата, по мысли властей, не хватит.

В муниципалитетах будут организованы штабы народных дружин, которые могут создаваться уже по инициативе самих граждан, а не администраций.

- Согласно новому закону, народный дружинник имеет право не предупреждать о своём намерении применить физическую силу, если промедление создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан или народного дружинника либо может повлечь иные тяжкие последствия, - рассказала председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

При этом дружинникам будет запрещено  выдавать себя за сотрудников полиции или любых правоохранительных органов. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость