Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2014 17:30

В Волгодонске для выхода в интернет через Wi-Fi в общественных местах могут потребоваться документы

В Волгодонске для выхода в интернет через Wi-Fi в общественных местах могут потребоваться документы
31 июля 2014 года Правительство России выпустило постановление, в котором обязывает операторов связи устанавливать личность пользователей, выходящих в интернет по беспроводному доступу. Сама процедура идентификации пользователей не регламентирована, то есть при попытке выйти в интернет оператор связи может, например, предложить пользователю заполнить специальную форму, в которой нужно будет указать имя, фамилию, отчество, номер удостоверяющего личность документа и прочие личные данные. Либо же пользователь может получить SMS-запрос на отправку оператору своих личных данных. 

Непосредственно предъявлять документ, удостоверяющий личность (преимущественно паспорт) придется только в случае обращения за доступом в интернет в отделения «Почты России», которые относятся к так называемым пунктам коллективного доступа. 

Впрочем, если точка доступа установлена не оператором связи, а частным лицом, то никакой идентификации пользователей при входе в сеть по Wi-Fi оно проводить не обязано. Другое дело, что в кафе, парках, ресторанах, гостиницах и прочих публичных местах с бесплатным интернетом точка доступа в подавляющем большинстве случаев принадлежит какому-либо провайдеру, а не частному лицу.

Данные нововведения являются следствием изменений в антитеррористическом законодательстве. Крупнейшие операторы сотовой связи, предоставляющие беспроводной доступ в интернет, пока никак не комментируют эти новшества. 

Подобную услугу предоставляет компания "ПятьКомнат" http://5rm.ru. Она производит идентификацию пользователей Wi-Fi через SMS, согласно закону по доступной цене, предоставляя бесплатное оборудование.

По словам министра связи России Николая Никифорова, идентификация пользователей по банковской карте, номеру сотового телефона и другим персональным данным давно уже является общемировой практикой.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость