Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.07.2014 11:24

В Волгодонске женщина получила тяжелейший перелом ноги, упав в магазине

В Волгодонске женщина получила тяжелейший перелом ноги, упав в магазине
6 июля 39-летняя Елена Рябинина вместе со своей матерью пришла в магазин керамической плитки, чтобы выбрать материал для отделки квартиры. Прохаживаясь по торговому залу, Елена не заметила ступеньку на полу и, споткнувшись, упала. Падение получилось крайне неудачным: всем своим весом женщина налегла на свою же ногу. Как потом выяснилось, в результате этого падения произошел перелом шейки бедра.

Подскочившая тут же менеджер магазина сначала набросилась на упавшую: «Смотреть под ноги надо, тут же надпись есть». И действительно, на ступени была наклеена красная лента с предупреждением «Осторожно! Ступенька!!!». Правда, предупреждения о скользком покрытии пола, на котором, как говорит мать пострадавшей, и здоровому человеку удержаться непросто, в магазине не было. Увидев, что упавшая корчится от боли и не может встать, сотрудница немного умерила свой пыл и помогла вызвать скорую. 

С тяжелым переломом Елену доставили в травматологию, где врачи сразу сказали: нужна операция. Но делать эту операцию женщине нельзя, потому что она больна сахарным диабетом и проходит постоянные процедуры гемодиализа (переливания крови). В этом случае гарантии, что она перенесет операцию, врачи не дают никакой. К тому же даже жизненно необходимая процедура гемодиализа для женщины, матери 9-летней девочки, теперь затруднена: каталка, на которой ее возят в процедурную, не проходит в дверной проем, из-за чего ее приходится поднимать и вносить в помещение вручную, что в ее состоянии категорически недопустимо.

Врачи проводят ежедневные консилиумы, но, увы, ничего нового сказать не могут: операция слишком рискована, а если ее не сделать, Елена навсегда останется лежачей и будет испытывать невыносимую боль, так как кость не срастется - перелом можно исправить только хирургически. Более того, по прогнозам докторов, оторванная кость со временем может сместиться выше - к ребрам. 

- Я просто в отчаянии, - плачет мать Елены Татьяна Егоровна. - Не знаю, что нам делать. В один момент как будто все рухнуло. Несмотря на болезнь, моя дочь всегда была жизнерадостной, вела обычную, нормальную жизнь. А теперь ей постоянно колют обезболивающее. За три дня до несчастья я была в том магазине и сама чуть не упала, там очень скользко.

Между тем, директор магазина «База керамической плитки» Эдуард Блинов в разговоре с нашим корреспондентом отметил, что со своей стороны сделал все, чтобы обеспечить безопасность людей в магазине:

- Ступени - это уже обыденное явление в нашей жизни, они есть везде - в магазинах, подъездах домов, в учреждениях, на улицах. Я не думаю, что речь в данном случае надо вести о борьбе со ступенями. К тому же мы специально разместили на этих ступенях  яркую предупреждающую надпись. Так что я не считаю, что в случившемся есть наша вина. Но это не означает, что мне все равно. Я чувствую ответственность за все, что происходит в моем помещении, поэтому я обязательно свяжусь с этой женщиной, ее мамой и узнаю, чем могу им помочь. 

Как нам стало известно, предприниматель действительно встретился с матерью пострадавшей и собирается оказать материальную помощь для лечения Елены Рябининой.

- Я очень рада, что директор магазина оказался порядочным человеком и не отвернулся от чужой беды, - прокомментировала ситуацию руководитель волгодонского отделения Ростовского областного диабетического общества Вера Тарасенко. - На самом деле, проблема не в том, что предприниматели по злому умыслу не обеспечивают в своих торговых учреждениях условия для инвалидов, а в том, что они просто забывают об этом. У нас в городе вроде как действует программа «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. Но на деле вы видите, как это происходит. Думаю, на заседании Общественной палаты города мы поднимем вопрос о необходимости приделывать хотя бы поручни к таким ступенькам. Но в любом случае этого предпринимателя я готова поставить в пример остальным за неравнодушие, которое он проявил в этой ситуации. Если он еще и поручни в своем магазине поставит, будет совсем замечательно.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость