Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.01.2023 16:45

Информация о прибавке к пенсии оказалась разводом: жительница Зимовниковского района стала жертвой мошенников

Вам положена прибавка к пенсии: жительница Зимовниковского района доверилась злоумышленникам, взломавшим родственницу потерпевшей.

В Зимовниковском районе пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников, которые придумывают новые, не похожие на старые, схемы. В этот раз злоумышленники написали в одном из мессенджеров женщине, что она выиграла в акции для пенсионеров, и ей положена выплата. Что самое интересное, потерпевшая была уверена, что общается со своей родственницей, так как на фотографии в профиле была изображена именно она.

Из-за данного обстоятельства женщина доверилась собеседнику. Тот сообщил, что для получения выплаты пенсионерке необходимо прислать в чат номер своей карты, дату ее выпуска, секретный код, указанный на обратной стороне, а также код, поступивший позже на мобильный телефон. После выполнения указанных действий потерпевшая даже не поняла, что ее обманули, так как у нее не подключены уведомления о зачислении или списании средств.

Позже к потерпевшей в гости пришла подруга, которой женщина сообщила радостную новость - ей вскоре должна прийти прибавка к пенсии, но гостья не разделила ее радость, узнав об обстоятельствах. Она предположила, что это могла быть мошенническая схема, и настояла на том, что следует позвонить родственнице.

Телефон родственницы не отвечал, а позже та сама ей позвонила, но уже с другого номера и сообщила печальную весть: ее страницу в социальных сетях взломали и более того - через привязанный к ней номер злоумышленники получили доступ к мессенджерам. Узнав об этом, потерпевшая позвонила в банк, заблокировала карту, но было уже поздно - со счета злоумышленники похитили 24 000 рублей.

В связи со случившемся сотрудники отдела МВД России по Зимовниковскому району возбудили уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ - «Кража, совершенная с банковского счета». Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, и если они завершатся успешно, причастным к преступлению грозит до шести лет лишения свободы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Зимовникирайонновостимошенникикражасчетпенсионеркавзломстраницамессенджерполицияуголовноедело
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость