Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 23.04.2014 17:10

Информировать волгодонцев об остановках будут с помощью системы GPS

Информировать волгодонцев об остановках будут с помощью системы  GPS
Автоинформаторы по спутнику будут определять место и название остановки

В общественном транспорте города не объявляют остановки примерно 50% автобусов. А между тем это является грубым нарушением муниципального контракта между частниками и городом. Водители забывают включать автоинформаторы, а порой они в транспорте и вовсе отсутствуют. Штраф за подобное правонарушение составляет 5000 рублей. И даже неся такие расходы, сами транспортники не в состоянии обеспечить в своих автобусах своевременное объявление остановки.

Инновационное решение этого вопроса предложили Волгодонску пермские изобретатели. В город был прислан опытный образец автоинформатора, оснащенного системой GPS. Местонахождение автобуса определяет спутник и на подъезде к очередной остановке посылает сигнал об объявлении ее названия. Участие водителя в работе системы не предполагается.

Стоимость одного автоинформатора — 3 500 рублей. Опытный образец был прислан Волгодонску бесплатно, сейчас его настраивают и готовят к установке на одном из автобусов города. Если прибор положительно проявит себя в эксплуатации, перевозчикам будет настоятельно рекомендовано оснастить данным автоинформатором весь общественный транспорт Волгодонска.

avtoinformator-perm.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость