«Нам надоело жить в эпицентре помойки»: волгодонцы просят остановить безобразие на контейнерной площадке МКД

Из автомобиля крупнейшего магазина «Белая Лилия» вывалили мусор на улицу города
Читайте также:
В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратились жители дома № 99 по улице Пионерской. Их волнения касаются несанкционированной свалки около дома, которую создали торгаши рынка, а также представители предприятий города. Они везут свой мусор и вываливают его в контейнеры, а также и рядом с ними. Контейнеры могут использовать только жильцы многоквартирных домов, которые платят за вывоз мусора.
Мусорная площадка стоит рядом с обочиной дороги, подъезд к ней удобен, и этим пользуются торгаши и предприниматели. От постоянного нашествия подобных лиц на контейнерную площадку, рядом с ней регулярно образовывается несанкционированная свалка из коробок и прочего хлама.А так как горы мусора зачастую достигают высоты выше человеческого роста, обслуживающая организация для наведения чистоты использует специализированные захватывающие механизмы. В результате чего рядом с контейнеррной площадклй, в том самом месте, куда люди незаконопослушные волгодонцы свозят под шумок свой мусор, образовалась огромная яма, которая пришлась по нраву серым возчикам, сваливать мусор в яму стало еще удобнее.
На предоставленных жильцами фотографиях и видео видно, как водители выбрасывают строительный мусор и коробки. Одним из правонарушителей, который попал в объектив камеры, является водитель автомобиля с большим логотипом магазина «Белая Лилия». При этом, как удалось уточнить «Блокнот у» у представителя регионального оператора, у магазина «Белая Лилия» заключен контракт с «ЭкоЦентром» и имеется в распоряжении собственное место для складирования строительного мусора и иных отходов. И с какой целью компания использует чужую контейнерную площадку для складирования отходов своего производства, совершенно непонятно.
- Рядом с домом № 99 по улице Пионерская и близ лежащими домами есть мусорная площадка, на которую свозят свой мусор все кому не лень. Возле баков организована огромная свалка отходов, каждый день сюда свозят ящики и коробки. Это делают не жильцы, а различные торговцы, в том числе и магазин «Белая Лилия». «ЭкоЦентр» забирает этот мусор регулярно, но ковшом, потому что мусора очень много! В результате он сгребает вместе с мусором землю, на этом месте уже образовалась глубокая яма. Каждый вечер она наполняется новыми коробками.
Просим помочь в решении данной проблемы. Считаем неправильным организацию огромной свалки рядом с жилыми домами и просим засыпать образованную яму. А чтобы никто больше не привозил сюда мусор, просим установить видеонаблюдение. Ведь есть уже по городу такая практика. Нам надоело жить в эпицентре помойки старого города, а по-другому этот процесс не остановить. Спасибо ЭкоЦентру, что вывозят это барахло, но на месте этой свалки такими темпами скоро появится котлован, - рассказали жители МКД.
Редакция «Блокнот Волгодонска» обратилась за комментарием в компанию «ЭкоЦентр», которая осуществляет вывоз мусора.
- Мы постоянно вывозим огромное количество мусора с этой территории. Для того, чтобы оперативно убирать мусор в этой точке применяем захватывающий механизм, так как мусора много и справиться вручную проблематично. Наша организация не должна делать этого, но мы помогаем городу, чтобы не было большого свалочного очага - прояснил представитель компании.
Редакция также обратилась к начальнику службы безопасности сети магазинов «Белая Лилия» за разъяснениями.
- Нам известно об этом инциденте. Уже назначено заседание административной комиссии в администрации города на 19 мая, на котором будет устанавливаться факт правонарушения. Со своей стороны, служба безопасности уже проводит проверку и выявляет виновника, - дал оценку ситуации начальник службы безопасности Борис Александрович.
Департамент строительства и городского хозяйства прокомментировал ситуацию с контейнерной площадкой.
- Нарушители облюбовали контейнерную площадку, которая оборудована для жителей МКД. Работники торговых точек без зазрения совести привозят свои отходы на эту площадку, мало того, мусор бросают на землю! Тем самым нарушают сразу два законодательных документа: об обращении с отходами и Правила благоустройства. Каждый владелец отходов должен заключить договор с региональным оператором, определить место складирования мусора или оборудовать свою контейнерную площадку, а не подкидывать свой мусор на придомовые площадки. Экономя свои кровные такие деятели загрязняют город. Сведения о нарушителях переданы в муниципальную инспекцию для принятия мер, - свою точку зрения на сложившуюся ситуацию высказал департамент.
Видео и фотографии уже переданы жильцами в компанию «ЭкоЦентр», в ЖЭК и Департамент строительства и городского хозяйства. Подготовлены соответствующие письма.
Как сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска, по этому конкретному случаю материалы переданы для составления протокола об административном нарушении.
Константин Прибрежный
Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск