Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2012 21:37

Из Волгодонска на родину экстрадирован гражданин Узбекистана, находящийся в международном розыске

Прокуратура Ростовской области обеспечила экстрадицию гражданина Узбекистана, которого правоохранительные органы этой республики подозревают в совершении тяжкого преступления. Еще в августе 1997 года в городе Навои он забил до смерти местного жителя, после чего сбежал в Россию. Правонарушителя объявили в межгосударственный розыск. Найти его удалось в августе 2011 года. Он прятался в Волгодонске.

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях было принято решение о задержании узбекского «гостя». Срок его содержания под стражей несколько раз продлевался Волгодонским судом по мотивированному ходатайству прокурора.

В апреле этого года Генеральный прокурор России удовлетворил запрос своего коллеги из Узбекистана о выдаче гражданина для привлечения к уголовной ответственности. Однако подозреваемый не хотел уезжать на родину и подал кассационную жалобу в Ростовский областной суд. Но и там ему отказали. Узбекский гражданин даже попросил политического убежища в России (!). И все-таки во второй декаде октября в сопровождении сотрудников ФСИН указанный гражданин экстрадирован на родину.

Дмитрий Николенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость