Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2021 12:50

«Из-за потери детей вы сильно расстроитесь?»: лжесотрудник банка угрожал волгодончанке различными способами

Телефонные мошенники вышли на новый уровень, людям поступают угрозы за невыполнение инструкций лжесотрудников банков. 

Волгодончанка поделилась записью телефонного разговора. На днях ей поступили два телефонных звонка от имени «сотрудников Сбербанка». Первый звонок был с номера + 7495 414-29-00, первый звонок оборвался, за ним последовал звонок с похожего номера +7 495 414-30-85. Девушка взяла трубку:

- Вас беспокоит отдел финансового мониторинга Сбербанка России. Меня зовут Филатов … Николаевич, я являюсь младшим специалистом. Скажите, пожалуйста, вы за последние 20 минут проводили какие-либо расходные операции при помощи «личного кабинета»?

- Проводила.

- Не проводили,но дело в том что 20 минут назад мы зафиксировали...

- Проводила!

- Какую операцию вы проводили?

- Перевод.

- Перевод на какую сумму и на какого человека вы совершали?

- Ну, у вас же там зафиксировалось все, какие проблемы?

- Да, у меня фиксируется. Сколько у вас детей?

- Что случилось, объясните.

- Я говорю, детей сколько у вас?

- А какое это имеет значение?

- А вот имеет значение. Если у вас их много, то есть, с потерей двух-трех человек вы сильно расстроитесь, да? Вы же эти операции проводили,да? В Ростовской области... У вас все хорошо с головой?

- Конечно, хорошо.

- Вы говорите, что вы что-то проводили, а по факту — нет, не проводили. Зачем вы меня вводите в заблуждение?

- А что вы хотите? Ввести меня в заблуждение?

- Нет, я просто хочу в данный момент заблокировать ваши счета на 90 банковских дней и отправить повестку в суд.

- Блокируйте.

- Вас устраивает?

- Конечно.

Поняв, что девушка настроена решительно и на провокации не поддается, собеседник прервал разговор. Девушка решила поделиться с читателями «Блокнота» записью данного телефонного разговора и предостеречь людей.

- Данная операция ему не удалась, и товарищ понял, что меня не развести. Пытался каким то образом намекнуть, что с моими детьми может что-то случиться, угрожал, что заблокирует номера, что оформит на меня кредит, подаст на меня в суд. Но я не поддалась на данные угрозы. После разговора я проверила, все нормально, никаких смс- оповещений мне не приходило, что пытаются войти в мой Сбер, все счета на месте. Это просто была тупая угроза, тупой развод. Проблема в том, что очень многие люди поддаются на подобные провокации. Когда звонящий представляется сотрудником Сбербанка, сообщает, что с вашей карты пытаются украсть деньги, сделать перевод. И люди «ведутся», начинают с ними разговаривать, а эти лжесотрудники банков, как будто вводят их в какой-то транс. Одна моя знакомая — вполне адекватная женщина, прекрасно знает про подобные схемы мошенничества, но даже она сообразила и остановилась только в тот момент, когда ее попросили продиктовать три цифры на обратной стороне карты. Тогда она прервала разговор, тут же позвонила в Сбер, ей ответили, что сотрудники Сбербанка ей не звонили и предложили заблокировать карту во избежание потери денежных средств. Ей заблокировали карту, перевыпустили новую, - рассказала «Блокноту» волгодончанка.

Следует отметить, что далеко не всем волгодонцам удается сохранить бдительность, многие доверяют мошенникам из страха потерять деньги с банковских счетов и становятся жертвами таких лжесотрудников банков. В полицию Волгодонска еженедельно поступает по несколько обращений от горожан, связанных с потерей денег с банковских счетов. Раскрыть подобные преступления и вернуть деньги доверчивым гражданам крайне сложно.

Полиция Волгодонска напоминает: в случае звонка от «сотрудника банка», который просит предоставить персональную информацию или совершить какие-либо действия, рекомендуется сбросить вызов и перезвонить в свой банк по телефону, указанному на банковской карте или на официальном сайте.
Банки не звонят с просьбой предоставить персональные данные или номера карт, не просят коды из поступивших смс-сообщений для отмены операции или подтверждения транзакции. Не предлагают перевести деньги «для сохранности» на специальные счета или установить программы удаленного доступа и управления устройством.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктелефонные мошенники
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость