Волгодонск Среда, 14 мая
Новости районов, сегодня, 11:00

Известный самолет в Романовской станице теперь виден ночью

В станице Романовской, после обследования стелы «Самолет», установили подсветку.

Уникальный самолёт Як-18 ПМ является одним из лучших пилотажных самолётов конца 60-х – начала 70-х годов прошлого века. На въезде в станицу Романовскую Волгодонского района находится стела, на которой установлен легендарный самолет.

Появление стелы в Романовской станице связано с историей населенного пункта. Долгое время в нем функционировал один из сильнейших аэроклубов Советского Союза. Самым известным летчиком-инструктором был Виктор Лецко. Он был Абсолютным Чемпионом мира, Европы и Советского Союза по высшему пилотажу. К сожалению, Лецко погиб в авиационной катастрофе на аэродроме Борки 13 августа 1978 года, где готовился к очередному чемпионату в составе сборной СССР. Рядом с аэродромом в Романовской было принято решение установить на высокой стеле самолет Як-18 ПМ, на котором в том числе выполнял полеты Виктор Лецко.

Если в Романовской имеется стела, то в Волгодонске в 1979 году, в парке «Юность», Виктору Лецко воздвигли памятник в виде сложенных крыльев спортивного самолёта ЯК-50, а на его фоне установили барельеф летчика.

Как сообщила в своем телеграм-канале глава администрации Волгодонского района Светлана Леонова, недавно было проведено обследование стелы «Самолёт» на въезде в станицу Романовская. Специалисты тщательно осмотрели все конструкции и элементы креплений. Была выявлена необходимость проведения незначительных ремонтных работ.

В настоящий момент на самолете уже установили подсветку. Теперь легендарный самолет виден не только днем, но и ночью.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРомановскаясамолетЛецко
0
0