Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 14.11.2013 10:08

«Энергосбыт» переходит на расчеты с волгодонцами по прямым договорам

Другого способа вернуть долги населения энергетики не видят. Но станет ли от этого легче горожанам?
/uploads/news/14262/pryamye-dogovory.jpg
С 1 октября ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» инициировало расторжение договоров энергоснабжения с 22 управляющими компаниями города и заключение прямых договоров с собственниками жилья. Об этом на заседании комиссии городской Думы по ЖКХ сообщил директор Волгодонского межрайонного отделения ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Вячеслав Моисеев. Это значит, что теперь все расчеты энергетическая сбытовая организациям будет осуществлять не с ЖЭКами, а непосредственно с потребителями.

Долг управляющих компаний перед ОАО «Энергсбыт Ростовэнерго» на 1 октября составил 39 617 545 рублей. Что касается долга за сверхнормативное потребление на общедомовые нужды - управляющие компании вообще не видят источников его погашения. Между тем задолженность растает в среднем на 1,3 миллиона рублей в месяц, – заявил В. Моисеев.

Чтобы не допустить драматичных последствий дальнейшего роста дебиторской задолженности, «Энергосбыт» вынужден в одностороннем порядке расторгнуть договоры энергоснабжения с управляющими компаниями. Во избежание социального взрыва энергетики заключили договоры цессии (перевод права требования по каждому лицевому счету) и соглашения о реструктуризации задолженности (компенсация суммы сверхнормативного потребления на общедомовые нужды) с управляющими компаниями.

Одним из негативных факторов проведения данной процедуры будет являться увеличение платежа при расчетах с населением на сумму сверхнормативного потребления на общедомовые нужды. Однако, в целом по каждому лицевому счету это повлечет незначительное увеличение, а в некоторых случаях суммы останутся без изменений, – пояснил Вячеслав Моисеев.

Другими словами, горожанам нужно теперь готовиться к тому, что платить за свет придется еще больше. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость