Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 10.09.2016 09:04

Как использовать опилки в качестве удобрения

Как использовать опилки в качестве удобрения

Опилки – очень полезная вещь в саду-огороде. Их можно использовать как мульчу, а если опилок много, то ими даже можно заменить навоз и другие органические удобрения. 

В чем преимущество опилок? Да в том, что они недорогие и работают дольше, чем тот же самый навоз. Но с ними нужно уметь работать, так как если вы от души удобрите почву свежими опилками, то ваши растения могут сгореть. По той же причине нельзя посыпать малинник толстым слоем опилок. Во всем должна быть мера. 

Чем хороши опилки? Они отлично разрыхляют почву, создавая идеальную среду для роста растений. Но! Опилки надо использовать не свежие, а хорошо перепревшие – коричневого цвета. Процесс перепревания опилок небыстрый. И если вы их просто высыпете в кучу, то этот процесс займет пять, а то и все десять лет. Но этот процесс можно ускорить в разы, если поливать опилки раствором аммиачной селитры или мочевины, ста- раясь промачивать все слои (кучу надо регулярно ворошить). 

Есть и еще одна особенность опилок – они могут сильно подкислить почву. В южных регионах, где преобладают карбонатные почвы, это даже хорошо, чего нельзя сказать про Среднюю полосу или северные районы. Там перед внесением в почву опилки нужно смешать с известью, и только потом рассыпать их по почве перед перекопкой. Еще полезнее будет смешать опилки с навозом или компостом. Дело в том, что, разлагаясь, опилки тянут из почвы азот, а органика содержит этот элемент в избытке. 

Совет от «Хозяйства»

Есть простое правило – со свежим навозом надо использовать свежие опилки, а с перепревшим – перепревшие. 

Когда вносить опилки в почву? Вносить опилки можно или осенью, или зимой. Весной же лучше отдать предпочтение другим удобрениям. Очень полезны опилки в теплицах или парниках. Там сначала укладывают слой навоза, потом слой опилок, затем листвы. После чего всю «перину» накрывают плодородной землей. Через две недели грядки осядут и можно будет начинать посадки.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огородопилки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость