Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2016 14:01

Как спасти кошек и собак от летней жары

Как спасти кошек и собак от летней жары
Лето в самом разгаре. Изнуряющая жара на улице, сухой воздух, духота в квартире – это основные «симптомы» летнего периода в городе. 

Казалось бы, летом под палящим солнцем чаще всего животные должны страдать от теплового или солнечного удара. Но нет. Все чаще в амбулаторном журнале клиники можно увидеть диагноз: миозит, ринит, конъюнктивит. И все из-за того, что владельцы стараются помочь своему питомцу перенести жару, а делают только хуже. Не так опасна жара, как сквозняки и кондиционеры.

Не нужно удивляться, но заболевания простудного характера у собак и кошек в летний период встречаются чаще всего после пироплазмоза. Хозяева, естественно, с благими намерениями обмывают своих любимцев прохладной водой, включают кондиционер для них, направляют вентилятор. 
В результате к вечеру или, в крайнем случае, наутро кошка начинает сопливить и чихать, глаза затекают, повышается температура, и владелец с питомцем бегом мчатся к ветеринару. И тутто выясняется, что причина недомогания кошки (или собаки) – сквозняк и кондиционер. 

А знаете, как жалко видеть собаку, боящуюся пошевелиться, или которой трудно встать на ноги, скулящую при любом прикосновении. 

Вы можете подумать, что я описываю симптомы серьезного неизлечимого заболевания. А ведь так проявляется миозит. Один из симптомов миозита: «боль острая, зачастую просто невыносимая, значительно усиливающаяся при движениях» (из справочника по ветеринарии). 
Представляете глаза вашего питомца, который смотрит с болью в глазах на вас, а вы не знаете, где у него болит и как ему помочь. Причина банальная – переохлаждение и сквозняк. Миозит, конечно, лечится, и последствий от него не остается, но поверьте, вашему четвероногому любимцу такой опыт не нужен и лучше его поберечь от этой напасти. 

КАК УБЕРЕЧЬ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ?

Во-первых, исключите сквозняки в квартире, не допускайте, чтобы животное лежало под струей холодного воздуха из кондиционера, не купайте в холодной воде. 

Чтобы помочь питомцу легче перенести жару, нужно следовать следующим простым правилам:

  • обеспечьте животному доступ к холодной (но не ледяной) воде;
  • исключите из рациона на время жары слишком жирную и тяжелую пищу;
  • НИКОГДА не оставляйте животное, привязанное на открытом солнце или в закрытой машине, даже с открытыми окнами, это может привести к трагическим последствиям. 

В жаркую погоду выгуливайте собаку с 6 до 8 часов утра и с 6 до 8 часов вечера, а днем совершайте лишь короткие прогулки. Не забывайте брать с собой бутылку с водой.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйстводомашние животные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость