Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 28.09.2016 17:37

Как уберечь многолетние цветы от грядущих заморозков и морозов

Как уберечь многолетние цветы от грядущих заморозков и морозов

Добрый день! Кто не мечтает о красивом, ухоженном саде, благоухающем ароматом цветущих растений? В моем саду уже не первый год растут многолетники, которые весной создают такое очарование! Скоро начнутся холода и я хочу поделиться с вами, как лучше подготовить многолетники к зиме.

Любое из многолетних растений я срезаю достаточно низко, но не доходя до уровня земли. Получаются своеобразные «пеньки». Для этого я использую секатор, а не ножницы, которые чаще всего срезают некачественно и травмируют растение. Всю срезанную ботву я уношу в компостную яму при помощи сумки-переноски, которую я сшила из мешка из-под сахара. К нему я пришила ручки, получилось очень удобно. Верхнюю часть многолетних растений я срезаю по трем причинам:

1. Небольшое количество оставшейся ботвы создаст «воздушную подушку» и спасет растения от замерзания;

2. Не срезанные верхушки цветов всегда привлекают внимание грызунов, которые любят полакомиться корнем растения. Таким образом, срезав верхушки, мыши не позарятся на наши цветочки;

3. Весной аккуратно срезанные растения создадут ухоженный вид цветнику, и молодым росткам будет легче расти.

Мой совет

При обрезке верхней части растения – не переусердствуйте. Очень низко срезать не нужно, чтобы в случае сильного мороза растение не погибло.

Ольга Миронова, Владимирская область

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огород
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость