Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2016 14:46

Как Волгодонск встретил ГКЧП

Ранним утром 19 августа 1991 года жители Волгодонска узнали о создании в Москве Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Ключевой для истории России день, по итогам которого через три месяца прекратил свое существование СССР, прошел в городе спокойно. Новости о происходящем в Москве люди получали из радио, телевидения, газет и слухов, циркулировавших среди горожан. Политическая активность в городе проявилась на заседаниях депутатов горсовета и на некоторых городских предприятиях.

В тот день на улицах города прошло и несколько одиночных пикетов. В двух из них принял участие волгодонец Михаил Киселев. В то время он работал на «Атоммаше» и поддергивал демократические реформы Ельцина и Горбачева. К 19 августа он успел выйти из состава КПСС. Узнав о создании ГКЧП, он решил провести несколько одиночных пикетов в городе.

– Ночью дома от руки я написал два плаката. С одним из них утром я вышел к проходной «Атоммаша». В тот день было прохладно. С утра пришлось куртку надень, - вспоминает Михаил Киселев. – Увидев директора по производству, предложил ему поддержать Ельцина, которого тогда мы очень уважали, в отличие от сегодняшнего времени. Он ответил: «Я не знаю такого президента Ельцина».

Далее ситуация накалилась. К Михаилу подошли несколько мужчин и попытались отнять плакат.

– Мы стояли, препирались. Несколько женщин встали на мою сторону. Потом я поехал к горисполкому (в этом здании сейчас размещается администрация города). В салоне троллейбуса плакаты свернул трубочкой. В здании исполкома как раз проходило заседание городского совета депутатов. Через несколько минут к центральному входу в задние подъехала машина без номеров, из нее вышли, вероятно, сотрудники КГБ, и попытались меня увезти в места пикета. Им удалось порвать один из плакатов, - рассказывает Михаил Киселев.

ГКЧП.jpg

Михаил Кисилев у входа в горсовет. 

На тот момент председателем городского совета являлся Сергей Шерстюк , а председателем горисполкома – Александр Плыгунов . На помощь Михаилу пришел депутат совета и редактор недавно созданной газеты «Вечерний Волгодонск» Виктор Черкасов. Михаил Киселев время от времени писал в газету статьи и заметки на общественно-политические темы, и поэтому мужчины знали друг друга в лицо.

– Черкасов позвонил в первый отдел и от меня отстали, -  вспоминает Михаил.

В тот день Михаилу Киселеву удалось попасть еще на два собрания — первое проходило на «Атоммаше» среди сотрудников предприятия, второе – вечером в ДК «Юность» (сейчас — Детская театральная школа)

– Люди в целом не знали кого поддерживать и как определить свою позицию. Уже вечером завершилось заседание совета депутатов. В итоге депутаты осудили ГКЧП, не приняли его. Если бы ГКЧП выиграло, то мне наверное не поздоровилось бы,  - рассказывает Михаил.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
история ВолгодонскаКГЧП
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость