Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.03.2020 11:31

Как выбрать водонагреватель: рейтинг 2020 года

Как выбрать водонагреватель: рейтинг 2020 года
При выборе водонагревателя для дома несложно ошибиться. Рынок предлагает огромный ассортимент, потому важно точно определиться со своими потребностями. Исходя из этого, при покупке водонагревателя необходимо обратить внимание на характеристики прибора.
 
Объём и скорость нагрева

Водонагреватели бывают вместительностью от 5 до 550 литров. Объёма в 50 л хватит для регулярного приёма душа одним человеком. Для двоих лучше приобрести прибор вместительностью от 80 л, а для семьи – от 100-150 л. При мощности водонагревателя 0,75 кВТ 50 л нагреется за 2 ч 20 мин, при мощности 1,5 кВТ – за 1 ч 10 мин, при мощности 3 кВТ – за 35 мин. 

Материал

Обычно баки водонагревателей изготавливаются из нержавейки или стали с эмалированным покрытием. Оба варианта наделены плюсами и минусами. Нержавейка менее прочна из-за сварных швов. На эмалированной поверхности откладывается накипь, она может трескаться. Коррозии менее подвержена нержавейка, но зато стальной бак выдерживает серьёзные нагрузки.

Тип ТЭНа

Если выбирать водонагреватель по типу ТЭНа, то есть 2 варианта: «мокрый» и «сухой». Первый по виду напоминает классический кипятильник. Он располагается внутри резервуара с водой. На «мокром» ТЭНе образуются отложения накипи, особенно, если вода жёсткая.
«Сухой» ТЭН не контактирует с жидкостью. Он устанавливается в специальной герметичной колбе. Даже при продолжительном использовании водонагревателя такой ТЭН не выходит из строя.

Принцип работы

Все водонагреватели по принципу работы подразделяются на:
• проточные – начинают работать после открытия крана;
• накопительные – работают по принципу термоса, сохраняют температуру;
• комбинированные – имеют и ТЭН, и теплообменник.

Согласно экспертным оценкам издания Выборовед, проходящим по всем требованиям проточным водонагревателем в этом году стал - Hyundai H-GW2-ARW-UI308, накопительным - Zanussi ZWH/S 80 Splendore Dry, комбинированным - Metalac Combi PRO 300 INOX.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВоронеж
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость