Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 30.10.2020 18:00

Какие заготовки на зиму актуальны в конце октября

Какие заготовки на зиму актуальны в конце октября
Зимой найти свежие овощи и фрукты не проблема, но, согласитесь, по количеству витаминов они сильно уступают сезонным урожаям. Именно поэтому многие предпочитают консервировать овощи и фрукты на зиму. Кто из нас не любит хрустящую, ароматную капусту? Или сладкое яблочное повидло, которое не только вкусно, но и обладает полезными качествами.

Перед холодами просто необходимо запастись заготовками, которые будут «греть» душу всю зиму. С приходом осени активность в заготовке овощей и фруктов снижается. Но, именно в октябре появляются сезонные осенние ягоды, из которых можно готовить варенье и консервированные соки. Многие просто обожают облепиховое варенье, которое служит ценным источником витаминов. Точно так же как и рябина, калина, брусника или клюква.

Опытные хозяйки знают, что в конце октября самое время для заготовки хрустящей капусты. Как удивить гурманов маринованной капустой? Приготовьте ее с яблоками!

Вам понадобятся:  400 г капусты; 200 г моркови; 200 г яблок; 500 мл воды; 2 чайные ложки соли; 3 чайные ложки сахара; ½ чайной ложки лимонной кислоты.

Первым делом, нашинкуйте  капусту, а морковь и яблоки натрите на крупной тёрке. Затем все перемешайте и уложите в банку. В кастрюле вскипятите воду с солью, сахаром и лимонной кислотой. В банку залейте горячий маринад и прикройте крышкой. Поставьте в кастрюлю, на дно которой предварительно нужно разложить салфетку. Залейте тёплой водой, кипятите 15 минут на небольшом огне. Закатайте крышкой и укутайте до остывания. Затем перенесите в прохладное место для хранения.

Если же вы не можете ждать до зимы, чтобы открыть заветную баночку, приготовьте капусту по следующему рецепту, чтобы хранить ее в холодильнике и лакомиться в ближайшее время.

Для этого возьмите: 1 кг капусты; 1–2 моркови; 3–4 зубчика чеснока; 500 мл воды; 1 столовая ложка соли; 50 мл растительного масла; 50 мл уксуса 9%; 3–4 столовые ложки сахара. 

Как готовить? Капусту нашинкуйте. Морковь натрите на крупной тёрке, чеснок измельчите. Сложите в глубокую миску и перемешайте, но не мните. В кастрюлю налейте воду и посолите. Доведите до кипения, добавьте масло и снимите с огня. Залейте уксус и засыпьте сахар, размешайте. Залейте капусту маринадом. Накройте тарелкой и придавите прессом, например банкой с водой. Оставьте мариноваться при комнатной температуре. Пробовать блюдо можно через 3–4 часа, а через 6–7 часов вкус станет ещё насыщеннее. Храните готовую маринованную капусту в холодильнике не больше пары недель.

Ваши дети любят чипсы? Замените вредные снеки полезными: сделайте чипсы из яблок и храните их в пластиковых контейнерах или в закрытой сухой стеклянной банке . Фруктовые чипсы отличный перекус и для взрослых, который никак не отразится на фигуре. Весь процесс готовки займет не более 1,5 часа. На выходе вы получите вкусные и полезные снеки, без ароматизаторов и других вредных добавок. Лучше использовать твердые сорта яблок, с кислинкой. В этом случае чипсы выйдут не приторными, с хрустящей корочкой. Помимо яблок вам понадобится молотая корица и сахар по вкусу. Храните чипсы в темном месте в герметично закрытой емкости.

В приготовлении вкусностей  важно не только правильно выбрать продукты, но и посуду. Многие магазины уже убрали со своих полок товары для заготовок на зиму, однако в магазине «Главупак» вы сможете найти подходящие банки и  крышки для заготовок на зиму. А так же разнообразные  контейнеры для хранения продуктов в холодильнике или шкафу. Если вы решили заморозить ягоду, то в «Главупаке» есть отличные пакеты, которые подходят для заморозок фруктов и ягод.
 
Магазин «Главупак»  находится по адресу: ул. Энтузиастов 10Б рядом с ТК «Сказка». Режим работы: в будни с 8:30 до 18:00, в субботу с 8:30 до 16:00, воскресенье — выходной. Так же еще один магазин расположен на переулке Западный, 4В (рынок «Солнышко»). Режим работы: с понедельника по пятницу с 8:30 до 19:00, а в субботу и воскресенье с 8:30 до 16:00.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскрецепт
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость