Волгодонск Пятница, 19 апреля

Календарь Волгодонска: 67 лет назад воды Дона влились в Волгу

31 мая 1952 года между шлюзами №№ 1 и 2 Волго-Донского судоходного канала в Сталинграде (Волгограде) встретились воды Волги и Дона.

Этому событию предшествовала четырехмесячная  работа по последовательному наполнению донской водой с помощью электронасосов Карповского, Береславкого и Варваровского водохранилищ, лежащих на трассе судоходного канала. После наполнения водой Варваровского водохранилища воду начали спускать через русло судоходного канала в сторону Волги. 24 мая вода заполнила участок канала у шлюза №9, а к вечеру 28 мая вода приблизилась к верхнему бьефу шлюза №6. Волжской водой удалось заполнить подходной канал к шлюзу №1. 31 мая земснаряды сломали перемычку, сдерживающую волжскую воду у шлюза №1, одновременно были открыты ворота шлюза №2, уже заполненного донской водой. В 13 часов 55 минут на глазах многотысячной толпы воды Волги и Дона встретились. 

13262.jpg

Соединение Волго-Донского канала с Доном. Художники Васильченко Г.Д., Мироненко В.Ф., Плавнев В.И., Федоренко И.К., Чернявский К.М. Рисунок из фондов Чувашского государственного художественного музея.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волго-Донской судоходный каналСталинградВолгаДон
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость