Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 04.10.2023 18:00

Капремонт «Лесовичка» возможно начнется в 2024 году

3 октября состоялось заседание депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию, в ходе которого парламентарии обсудили судьбу детского сада «Лесовичок», капремонт которого был сорван в прошлом году по вине недобросовестного подрядчика.

С информационным сообщением о ходе капитального ремонта бывшего здания Управления пенсионного фонда России в Волгодонске, переданного на баланс детского сада «Голубые дорожки», перед депутатами выступила начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк.

Напомним, в прошлом году средства софинансирования на проведение капитального ремонта здания бывшего пенсионного фонда по улице Ленина, 70 были выделены, и казалось бы, что препятствий на пути капремонта быть не могло, все терпеливо ждали, что в ближайшие два года в городе появится еще один детский сад. Но подрядчик оказался недобросовестным, и спустя несколько месяцев стало понятно, что никаких работ на объекте не ведется. Из-за нарушения подрядчиком ООО «СК Стройком» сроков выполнения работ администрацией дошкольного образовательного учреждения совместно с Управлением образования велась претензионная работа. В декабре Решением УФАС России по Ростовской области подрядная организация ООО «СК Стройком» была включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Время было потеряно, и с целью проведения дальнейших работ по капитальному ремонту здания было необходимо произвести перерасчет сметной документации. Как сообщила Татьяна Самсонюк, фирма ООО «Омега» произвела работу по корректировке в части пересчета сметной документации. 29 июня 2023 года. Более того, ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» уже выдало положительное заключение повторной государственной экспертизы. Сметная стоимость работ в текущем уровне цен составляет 163 миллиона и почти 157 тысяч рублей.

В проекте бюджета города Волгодонска на 2024 - 2025 годы на эти цели предусмотрены средства в сумме 36 миллионов 645 тысяч рублей. С целью включения софинасирования в областной бюджет в адрес Губернатора Ростовской области Василия Голубева направлено письмо о возможности выделения средств областного бюджета в объеме 126 миллионов 511,9 тысяч рублей на завершение капитального ремонта объекта в 2024 – 2025 годах. Письмо находится на согласовании в министерстве финансов Ростовской области. Если город получит средства на капремонт «Лесовичка», то работы по контракту сроком на два года начнутся уже в начале 2024 года.

Заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию Волгодонской городской Думы

Татьяна Самсонюк также сообщила депутатам, что для обеспечения безопасности жителей микрорайона - расположения аварийного здания - в местном бюджете были предусмотрены средства на сумму 598 440 рублей на возведение временного ограждения. В июне текущего года ограждение было установлено сотрудниками ИП Еременко.

Напомним, что детский сад на улице Ленина, 70 был возведен в 1980 году. Он использовался по назначению для нужд сотрудников Волгодонского комбината древесных плит, а в 2001 году здание было передано в аренду управлению Пенсионного фонда России в Волгодонске. В 2016 году договор аренды здания между КУИ города и Пенсионным фондом был расторгнут, а здание было закрыто в ожидании нового предназначения. Лишь спустя два года, в 2018, уже изрядно потрепанный «Лесовичок» был передан управлению образования. После завершения капитального ремонта там будет открыт новый детский сад.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск"Лесовичок"Дума Волгодонска
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость