Блокнот
Волгодонск
Понедельник, 08 июня
Общество, сегодня, 12:40

Капремонт школ, улучшение медицины и развитие «Умного города»: что пообещали сделать в Волгодонске «Росатом» и Ростовские власти на ПМЭФ – 2026

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – 2026 было подписано соглашение о продлении сотрудничества между госкорпорацией «Росатом» и ростовской областью.

Губернатор Юрий Слюсарь и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев скрепили документ подписями, обозначив пятилетнее продление партнерства, которое успешно развивается с 2015 года.

Ключевым направлением новых договоренностей станет комплексное развитие Волгодонска, города-спутника Ростовской АЭС.

В ближайшие годы планируется масштабная модернизация образовательной и медицинской инфраструктуры, благоустройство общественных пространств и улично-дорожной сети. Отдельное внимание уделят развитию проекта «Умный город Волгодонск», который призван повысить качество жизни горожан за счет внедрения современных цифровых технологий.

—  Росатом у нас в регионе показывает яркий пример социально ответственного бизнеса. Мы благодарны руководству госкорпорации за эту принципиальную позицию и значительные инвестиции, вложенные в инфраструктуру Волгодонска. Социальные объекты, которые построены благодаря Росатому, являются точками притяжения для жителей города. Благодарен, что эта работа продолжается,— сказал Юрий Слюсарь.

—  Опережающее развитие «атомных» городов является частью стратегий «Росатома» и регионов, где работают наши предприятия. В Волгодонске Ростовской области расположены наши энергетические и машиностроительные активы – Ростовская АЭС и легендарный «Атоммаш». Мы заинтересованы в дальнейшем развитии города и вместе с руководством Ростовской области будем делать всё, чтобы он оставался современным, привлекательным для молодёжи и комфортным для жизни, — отметил Алексей Лихачев.

Также было указано, что за годы действия предыдущего соглашения в Волгодонске удалось реализовать ряд значимых проектов. Проведена санация городского коллектора. Тот самый коллектор из нового города в старый, который сам развалился и устроил легендарный фекальный потоп в Волгодонске.

Обновлен парк специального и коммунального транспорта. Но вся подобная техника уже начала постепенно ломаться, а некоторые и вовсе сломались. Оказалось, что в этих машинах иностранная начинка и покупка комплектующих в связи с санкциями для них почти невозможно. Из транспорта также были закуплены новые автомобили скорой помощи.

Медицинские учреждения получили современное диагностическое оборудование.

Также проводились капитальные ремонты дорог и образовательных учреждений. Город также получил новую общеобразовательную школу на 600 мест и центр единоборств.

Информацией поделилась пресс-служба администрации Волгодонска. 

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскПМЭФ - 2026школыобразованиедетские садымедицинаумный город
Главное в стране