Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 09.11.2018 15:30

Картина 14-летней школьницы из Волгодонска появилась в Третьяковской галерее

Впервые в главном музее национального искусства России выставлены работы юных художников, которые стали победителями масштабного интернет-конкурса. Среди победителей - юная жительница Волгодонска Алина Тоцкая.

В течение года на сайте благотворительного проекта МТС «Поколение М» — pokolenie.mts.ru — дети от 11 до 18 лет из всех регионов России могли бесплатно учиться изобразительному искусству у педагогов Третьяковской галереи с помощью видео мастер-классов. По итогам образовательной программы участникам предлагалось выполнить задание: создать собственную работу по мотивам произведений одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт «Поколения М».

Из тысяч направленных на конкурс изображений педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших художественных работ, которые составили экспозицию «Авангардист Поколения М». Победителями стали ребята разных возрастов из 16 населенных пунктов России: от столицы до небольших городов и сел. Ростовская область стала самым творческим регионом: сразу восемь ребят из Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска и Волгодонска были признаны лучшими.

 В число победителей по всей стране вошли как воспитанники региональных художественных школ со специальной подготовкой, так и дети, которые учились рисунку самостоятельно.

«Эти произведения поражают оригинальностью подхода. Очень приятно, что у конкурса оказалась такая широкая география: среди победителей оказались подростки из шестнадцати регионов страны. Совершенно удивительным стал результат Ростовской области – целых 8 представителей этого региона вошли в число призеров конкурса. Я думаю, нам нужно действительно постараться понять, почему так произошло и что такого особого происходит в Ростове и Ростовской области, что столько много детей приняли участие в таком достаточно непростом конкурсе и почему так много победителей дал именно этот регион», - отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Сегодня мы видим, как технологии стирают границы, еще несколько лет назад казавшиеся непреодолимыми. Вместе с одним из самых знаковых для страны культурных учреждений нам удалось в рамках «Поколения М» создать систему творческих лифтов для талантливых детей, дать им равные возможности для обучения и развития вне зависимости от места проживания и социального статуса родителей. Ростовская область оказалась не только лидером по числу победителей конкурса, она еще и стала рекордсменом по количеству населенных пунктов, представители которых смогли выставить свои работы в Третьяковской галерее. Я надеюсь, что их опыт вдохновит наших земляков на участие в новом сезоне и осенью 2019 года мы повезем в Москву еще больше ребят со всех уголков нашего региона», — рассказал директор компании МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.

Экспозиция работ юных художников на протяжении месяца будет открыта для посетителей Новой Третьяковки на Крымском Валу одновременно с выставкой Михаила Ларионова.

Безымянный.png

На открытии экспозиции юных художников МТС и Третьяковская галерея в рамках проекта «Поколение М» также объявили о старте нового конкурсного сезона, темой которого станет пейзажная живопись. Дети и подростки 11-18 лет поборются за возможность выставить собственные картины в Третьяковской галерее осенью 2019 года одновременно с экспозицией выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова. Для участия в конкурсе достаточно загрузить художественные работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года.

Реализация совместных образовательных программ «Поколения М» стала основой заключенного в 2017 году соглашения между МТС и Третьяковской галереей. Трехлетнее соглашение охватывает проекты, реализуемые с использованием современных цифровых технологий и направленные на творческое развитие детей и подростков в регионах России.

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на большую сцену вместе со звездами.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостикартинагалерея
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость