Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 12.10.2023 21:04

Казачий музей в Красном Яру отпраздновал юбилей

Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта в Красном Яру отправздновал 20-летие.

Торжественное мероприятие в честь этой даты прошло 10 октября в Волгодонском эколого-историческом музее прошли торжества в честь 20-летия основания музея истории донской народной культуры, ремесел и быта.

В период строительства Цимлянского гидроузла, старейшая казачья станица Красный Яр в числе многих других населённых пунктов была переселена из зоны предполагаемого затопления водами будущего Цимлянского водохранилища. Казачий курень в 1949 году привезли из станицы Красный Яр и поставили на новом месте, но без фундамента. Долгие годы в нем располагался  сельсовет, а в конце 1997 года строение «Казачий курень» передали Волгодонскому эколого-историческому музею. По заключению архитектора, краеведа Александра Лазарева постройка датируется началом XIX века.

В результате ремонтно-восстановительных и реставрационных работ курень был восстановлен в первоначальном виде – с подклетом, закоморой, балясником, декоративной резьбой. Мастера старательно воспроизвели утраченные архитектурные детали, соблюдая все строительные каноны той эпохи – от материала до выбора инструментов для обработки.

К разряду наиболее ценных и редких экспонатов музея можно отнести терракотовую изразцовую печь конца XVIII - начала XIX веков, венскую мебель XIX века, подлинные старинные ковры, изделия монастырского шитья XIX века и многое другое.

Глава городской администрации Сергей Макаров поблагодарил сотрудников музея за вклад в сохранение истории донского казачества и признался, что его детство прошло почти в таком же курене, где жили его дедушка и бабушка, рассказали меропрятии в пресс-службе городской Думы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Красный Ярмузейказаки
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость