Волгодонск Четверг, 28 марта
Здоровье, 30.09.2015 17:00

Клещи «решили» продлить дачный сезон в Волгодонске

Клещи «решили» продлить дачный сезон в Волгодонске

По итогам весенне-летнего сезона в Волгодонске не было зафиксировано ни одного случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), сообщил руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Александр Анасян. Впрочем, как оказалось, опасность распространения лихорадки не исчезла. Теплая сухая погода в ближайшее время благоприятствует активности клещей.

Если в Волгодонске случаев заболевания КГЛ обнаружено не было, то в соседних районах лихорадка стала проявляться намного чаще. На 28 сентября в Ростовской области было зафиксировано 79 случаев КГЛ на территории 27 муниципальных образований. Три района с наиболее крупными природными очагами болезни находятся в непосредственной близости от Волгодонска. Ими оказались Зимовниковский район (8 подтвержденных случаев, в том числе один со смертельным исходом), Мартыновский район (7 случаев) и Орловский район (6 случаев). Лечение от крымской геморрагической лихорадки остается весьма затратным для системы здравоохранения. По данным Управления здравоохранения города, лечение одного больного КГЛ обходится в среднем в 100 тысяч рублей (в городскую больницу №1 Волгодонска направляются больные крымской геморрагической лихорадкой из районов востока Ростовской области).

Также увеличилось и количество подтвержденных жалоб на укусы клещей в городе. За 8 месяцев 2015 года по поводу укуса клеща за помощью обратились 427 человек, в том числе 82 ребенка, что больше аналогичного периода прошлого года в два раза (178 взрослых и 36 детей). По словам Александра Анасяна, чаще всего клещи кусают горожан во время нахождения на дачных и садовых участках. Если основной массив жилых районов города и зона баз отдыха в той или иной степени была обработана противоклещевыми аппаратами, то территория садоводств остается для клещей зоной покоя.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Клещи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость