Блокнот
Волгодонск
Пятница, 21 ноября
Политика, 43 минуты назад

«Коммунального короля» и депутата Цимлянского района заключили под стражу

Волгодонский районный суд Ростовской области заключил под стражу депутата Собрания депутатов Цимлянского городского поселения Геннадия Краснянского, подозреваемого в коммерческом подкупе.

О задержании сообщила пресс-служба Следственного комитета Ростовской области, а о его личности рассказал источник «Блокнота» близкий к администрации Цимлянска.

По версии следствия, Геннадий Краснянский, являющийся учредителем и директором ООО «Коммунальщик», обвиняется в незаконной передаче денежных средств руководителю организации за «совершение действий в интересах дающего». В источниках сообщается, что сумма подкупа составила 15 тысяч рублей.

Постановлением суда депутату, представляющему партию «Единая Россия», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 января 2026 года включительно.

Арест Краснянского произошел в отсутствие главы района и вызвал широкий резонанс в регионе.

В Цимлянске Геннадий Краснянский известен как успешный бизнесмен. Его компания ООО «Коммунальщик» является ключевым подрядчиком в сфере обращения с отходами. Он также известен своими коммерческими проектами, в частности, комплексом «Планета детства», построенным на участке бывшей городской котельной.

Однако деятельность ООО «Коммунальщик» давно вызывает недовольство местных жителей. Компания неоднократно критиковалась за некачественное оказание услуг и за создание несанкционированных свалок. Ранее компания была оштрафована за незаконные подключения к водопроводным сетям.

Как сообщают местные жители, ООО «Коммунальщик» зачастую безнаказанно организовывало незаконные свалки. В мае 2025 года многочисленные жалобы дошли до Министерства Природных Ресурсов, в результате чего в Цимлянске была организована проверка.

В мае 2025 года также случился скандал по поводу Аллеи почетных захоронений. Со слов общественников, аллея поддерживалась за их счет, а власти были полностью к ней безразличны. Кроме того, местная администрация присвоила лавры по уходу за аллеей себе.  Жалобы жителей были настолько громкими, что к делу пришлось привлечь заместителя губернатора Ростовской области.

Геннадий Краснянский не первый представитель властей, который был привлечен к суду. Экс-глава Цимлянска Павел Разумовский был осужден за халатность во время проведения несколько лет назад торгов по содержанию городских улиц.

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КраснянскийЦимлянскзадержаниеполитикаподкуп
1
1