Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 27.04.2022 18:00

Ковидный госпиталь Волгодонска закрывается

Инфекционный госпиталь Волгодонска спустя два года тяжелейшей работы по борьбе с COVID-19 закрывается. Скорее всего, до конца текущей недели из госпиталя выпишут последних пациентов.

Как сообщила сегодня в ходе своего визита в Волгодонск первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова, уже сегодня Волгодонский ковидарий закрыт на прием пациентов, то есть, новых пациентов госпиталь больше не принимает.

После выписки последнего пациента инфекционному госпиталю предстоит пройти тотальную дезинфекцию. Тяжелых больных с коронавирусной инфекцией теперь будут направлять в ковидарий Ростова-на-Дону или в ближайшие функционирующие госпитали региона.

Весь медицинский персонал волгодонского госпиталя, который был в свое время экстренно перенаправлен из других лечебных учреждений на борьбу с COVID-19, вернется на прежние рабочие места.

Напомним, решение о создании ковидного госпиталя в Волгодонске было принято в марте 2020 года, когда по всему миру объявили пандемию COVID-19. 8 апреля волгодонский родильный дом на улице Советская был переоборудован под инфекционный госпиталь на 150 коек и был готов принять пациентов. Первый пациент был госпитализирован в ковидный госпиталь уже 10 апреля 2020 года. Позже, с ростом количества пациентов в госпиталь добавили дополнительные койки, коечный фонд достигал 180. 

Стоит отметить, что с конца февраля текущего года заболеваемость COVID-19 в Волгодонске и в целом по региону пошла на спад и постепенно стала приближаться к единицам. Пик заболеваемости был зафиксирован зимой, в городе ежедневно выявлялось свыше 250 новых случаев COVID-19. 

Для госпиталя самыми тяжелыми временами стали осенние месяцы. В ноябре 2021 года, в местный ковидарий тяжелые пациенты из Волгодонска и близлежащих районов ежедневно поступали десятками, бывали дни когда число пациентов госпитале достигало сверхмаксимума, превышая количество коек (180). Бывали дни, когда в госпитале умирали по 10 пациентов в сутки.

На сегодняшний день ситуация близка к благоприятной. За последние сутки в городе выявлено всего 5 новых случаев COVID-19, а на лечении в госпитале всего 4 пациента.

Более подробно о дальнейшей судьбе ковидного госпиталя в ближайшее время расскажет глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскгоспиталь закрывается
4
5
Народный репортер + Добавить свою новость