Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 06.04.2024 15:16

Кривые скворечники и затопленные дорожки: во что превратилась «атомная» тропа здоровья в Волгодонске

В Волгодонске Ростовская АЭС создала единственную в городе лесную дорожку «Тропа здоровья»: атомщики будто бы не хотят, чтобы о ней знали, и на то есть причины.

В искусственном лесном массиве рядом с Ново-Соленовским котлованом существует «Тропа здоровья» - грунтовая дорожка для прогулок в лесу. Задумывалась она с оглядкой на известные в России лесопарки и создавалась Ростовской АЭС под предлогом «благотворительной акции». Осенью 2023 года вдоль тропы даже развесили кормушки для птиц и скворечники, сделанные детьми Волгодонска.

Как же выглядит эта тропа здоровья с учетом с учетом погодных условий? Как выяснилось - плачевно. Не самого сильного прошедшего дождя хватило для того, чтобы дорожки просто ушли под воду. Оказалось, что их отсыпали ниже уровня земли, а сама пешеходная часть тропы стала естественным водосборником. Вместо чистой и сухой пешеходной дорожки, какой она должна быть после дождей, люди получили грязную лужу. После такого проекта атомщикам можно поставить оценку «неуд»! На проблему обратил внимание генеральный директор сети «Блокнот» Олег Пахолков.

- Тропу здоровья первую в Волгодонске сделала атомная станция. Не знаю, сколько денег вложили, но дорожка просто «г...о». Отсыпали дорожку из того что было, да еще и ниже уровня земли. Наверное, в Кисловодске никто из руководства атомной станции не отдыхал и не видел, как делаются нормальные грунтовые дорожки. Да и в Москве из руководства АЭС наверное никто не был. Зато скворечники поставили — неправильно повешенные и криво установленные. Птичек в них не будет. Бюджет освоили, о работе отчиталась … и все. И это единственная в городе дорожка для прогулок в лесу! - возмутился Олег Пахолков.

Примечательно, что и сами атомщики, похоже, не гордятся своей благотворительной акцией, как они это обычно делают. Ни планы по реализации проекта, ни конечный результат не были нигде анонсированы. Умалчивается и то, сколько денег на этот проект было направлено. Единственное упоминание об этой дорожке - пресс-релиз РоАЭС «Поможет птицам» об изготовлении детьми скворечников, которые затем были размещены вдоль тропы. Довольными не остались в итоге ни люди, ни птицы.


Акция «Поможем птицам». Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Странно выглядит и позиционирование «Тропы здоровья» в Волгодонске. Со стороны города нет никаких указателей о ее существовании. Узнать о том, что тропа есть, можно только оказавшись на ней или будучи отдыхающим в профилактории АЭС «Белая Вежа», который находится поблизости. Так для кого была сделана эта тропа? Для узкого круга атомщиков или для всех волгодонцев?

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Сухо-Соленовский котловантропа здоровьяРостовская АЭСхалтура
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость