Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 17.03.2014 15:09

Крым, добро пожаловать домой!

Крым, добро пожаловать домой!
Что говорят волгодонские политики и общественники о референдуме в Крыму за присоединение к России.
/uploads/news/15330/hram.jpg

Олег Пахолков, депутат Государственной Думы РФ:

/uploads/news/15314/paholkovx.jpg

– Это свершилось! Восстановлена историческая справедливость! Я в три часа ночи с замиранием сердца смотрел на этот праздник в Крыму, на то, как у сильных и крепких мужиков текли слезы радости. Это поистине исторический день для нашего государства!
Крым высказался практически единогласно. Украинцы, русские, татары, евреи, другие национальности – все как один проголосовали за возвращение в Россию. 96,77% крымчан были едины во мнении. Очевидно, для них образцом является то, как сотни лет бок о бок живут народы России. Как, например, жители Татарстана одинаково празднуют и Пасху, и Ураза-байрам. Одинаково радуются христиане и мусульмане, русские и татары!
События в Крыму в очередной раз доказывают, что все мы: и русские, и украинцы, и татары, и чеченцы, и дагестанцы, и другие народы – были и остаемся русскими по призванию, россиянами. Вчера народ Крыма это доказал поразительной явкой и единением.
Мы – один народ! Мы едины! Американцам и европейцам этого никогда не понять. Они только и могут разделять и ссорить народы! И пусть они катятся к черту со своей псевдодемократией.
Запад на нас орет. Мол, Россия отбирает чужие территории. Россия ни у кого ничего не отбирает. Крым сам полным составом прыгнул в объятия России. Брата, который с бедой стучится в нашу дверь, мы не можем не принять. И так мы должны поступать с каждым, кто попросится под крыло России.



Владимир Шалимов, член городской Общественной палаты:

/uploads/news/15314/ya-shalimovx.jpg

– Лично для меня право нации на самоопределение стоит превыше интересов государства. Любая территория или общность, если ей неудобно жить в чужой стране, может провести референдум.
А Барак Обама пусть теперь не кривит морду. Пусть лучше почитает свою же декларацию о независимости, где сказано, что если правительство вредит народу, то народ имеет право его свергнуть.
Когда на Украине был Майдан, я много переписывался и общался с украинцами. И в перепалке как-то сказал одному из своих украинских знакомых: «Считайте, что вы Крым вы потеряли». И как в воду глядел.
Считаю, что вина за распад Украины, как и других стран, полностью лежит на американцах. Они несанкционировано раздербанили Югославию. Когда Косово без референдума отделялось, они говорили, что все по закону, по международному праву. Теперь пошла цепная реакция. Шотландцы собираются проводить референдум об отделении от Великобритании, баски и каталонцы хотят отделиться от испанцев и т. д.
Уже отделились Абхазия, Южная Осетия, теперь – Крым. Не надо было зверя будить! Американцы получили в зубы. А будут нас злить – мы и Приднестровье заберем. Еще не вечер! Мне очень понравилось, когда во время подведения итогов референдума севастопольцы пели песню «Не валяй дурака, Америка», где говорится про Аляску.
Конечно, нам придется заплатить за присоединение Крыма. Ведь любое соединение предполагает экономическое выравнивание. В Крыму уровень жизни ниже. Так что нам придется раскошеливаться. Но ради такого благого дела можно. А то, что страны Запада грозятся не приехать на саммит G8, – ну и пускай! Их дело.



Юрий Потогин, депутат Законодательного Собрания Ростовской области:

/uploads/news/15314/potogin.jpg

– То, что произошло в Крыму – это великое чудо, которое нам явил Господь. По-другому не скажешь. Значимость этого события для России и для Крыма невозможно переоценить!
Крым – это форпост. Уже ни для кого не секрет, что Америка потратила 5 миллиардов долларов на подготовку различного рода провокаций, расстановку своих наймитов, которые фактически в результате уголовного переворота свергли действующую власть. На 30% им нужно было дестабилизировать ситуацию вблизи российских границ, а на 70% – сделать так, чтобы войска НАТО были в Крыму, чтобы база в Севастополе стала натовской.
Результат – Крым теперь российский! Во многом это произошло благодаря осознанной, выверенной и твердой позиции Путина.
Сейчас много говорят про деньги. На эти опасения скептиков и «прагматиков» можно ответить так. В связи с тем, что Черноморский флот оказался на территории Украины, Россия начала обустройство военно-морской базы в Новороссийске. Ее сметная стоимость – 1,5 триллиона рублей. Вот и ответ. Те миллиарды, кот придется вложить в экономику Крыма, десятикратно перекрываются отсутствием необходимости строительства полуторатриллионной новой военной базы. Конечно, то, что Крым на сегодняшней день – запущенная территория в социально-экономическом плане, не с вызывает сомнения. Но так же очевидно, что те государственные инвестиции и частный капитал, которые пойдут в Крым, приведут к тому, что уже через несколько лет эта территория начнет сама себя окупать.



Геннадий Кудрявцев, депутат Волгодонской городской Думы:

/uploads/news/15314/kudryavcev.jpg

– Я полностью поддерживаю крымчан и руководство нашей страны в этом вопросе. Крым – это Россия. Там воевали наши отцы и деды, защищали свою территорию от фашистов. А сейчас, когда фашисты снова наседают, люди восстали. И на референдуме они высказали свое мнение. Раз они хотят жить в России – значит будут жить в России!


Леонид Петрашис, представитель в Волгодонске уполномоченного по правам человека:

/uploads/news/15314/petrashisx.jpg

– Очень бы хотелось, чтобы в этой ситуации все закончилось благополучно, чтобы у российских, украинских и западных политиков хватило спокойствия и здравого смысла решить все проблемы без применения вооруженных сил, экономических и визовых санкций. Очень бы хотелось всем нам и дальше спокойно отдыхать в Крыму. И очень бы не хотелось, чтобы все эти события привели к очередному витку холодной войны. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость