Крымскую геморрагическую лихорадку диагностировали двум жительницам Волгодонска
Читайте также:
- «Город Счастья» превращается в джунгли: жители микрорайона утопают в траве (27.08.2026 14:00)
- Денег будет мало, но они будут: администрации Цимлянска разблокируют счета по делу огромного штрафа для МинЖКХ (27.08.2026 11:00)
- Спорт без барьеров: Волгодонск укрепляет статус модельного центра адаптивной реабилитации (26.08.2026 18:00)
В июле врачи диагностировали Крымскую геморрагическую лихорадку (КГЛ) сразу у двух жительниц Волгодонска.
Обе женщины пострадали от нападения клещей на дачных участках. Этот факт напоминает: опасность подстерегает горожан не только в лесополосе, но и на придомовой территории. К счастью, пациентки вовремя обратились за помощью, и сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает.
Между тем, по данным Центра гигиены и эпидемиологии, с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 284 человека. Причем тревожная динамика сохраняется: только за последние семь дней за помощью к медикам обратились трое горожан.
Особую тревогу вызывает статистика среди детей. С января по август жертвами клещей стали 75 несовершеннолетних жителей Волгодонска. Этот показатель традиционно высок, так как дети чаще всего играют в траве и парках, где паразиты поджидают свою добычу.
Эпидемиологи в очередной раз призывают жителей не пренебрегать правилами безопасности. Отправляясь на прогулку, рыбалку или работу в саду, необходимо:
- Использовать специальные репелленты (аэрозоли, мази), нанося их на открытые участки тела и одежду.
- Выбирать одежду с длинными рукавами и брюками, заправляя штанины в носки или обувь.
- После возвращения домой тщательно осматривать не только себя, но и детей, а также домашних питомцев.
Если же клещ все-таки присосался, не пытайтесь вытащить его «народными методами». Следует сразу обратиться в больницу.
Маргарита Цыкалова
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.