Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.10.2014 09:23

Волгодонцев травят формальдегидом — предельно допустимая концентрация опасного вещества в воздухе превышена в 5 раз

Волгодонцев травят формальдегидом — предельно допустимая концентрация опасного вещества в воздухе превышена в 5 раз

В редакцию информационного портала «Блокнот-Волгодонска» попал официальный документ, свидетельствующий о состоянии окружающей среды на территории Волгодонска. Данные, которые представлены в Экологическом вестнике Дона (так называется этот документ) прямо говорят о том, что волгодонцы могли бы дышать самым чистым воздухом на Дону, если бы не превышенная в пять раз предельно допустимая концентрация формальдегида. Примечательно и то, что из семи предприятий, которые, по данным авторов вестника, вносят основной вклад в загрязнение окружающей среды, — теоретически лишь ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» имеет непосредственное отношение к применению формальдегида в производстве.

«В Волгодонске уровень загрязнения воздуха высокий (ИЗА5 =10,1) и сформирован в основном высоким содержанием формальдегида, а также бенз(а)пирена, и в меньшей степени взвешенными веществами, оксидом углерода и диоксидом серы». Таково заключение по итогам 2013 года специалистов двух станций Государственной службы наблюдения за загрязнением окружающей среды, расположенных в Старой (станция 3) и в Новой (станция 4) частях города.

Надо отметить, что опасное загрязнение формальдегидом наблюдается в четырех городах Ростовской области — Ростове-на-Дону, Азове, Новочеркасске и Волгодонске. И наш город, в котором предельно допустимая концентрация превышена в пять раз, в этом списке — безусловный лидер.

EOcSYzG.png 

Примечательно, что в 27 километрах от Волгодонска — в городе Цимлянске, согласно тем же исследованиям, уровень загрязнения воздуха низкий (ИЗА5=0,10) и определяется лишь незначительным содержанием оксида углерода и оксида азота.

Так ли опасен формальдегид?

Если верить данным о причинах смерти волгодонцев в первом полугодии 2014 года, которые были приведены заместителем начальника управления здравоохранения Волгодонска :

30% жителей города умерли от нарушения в работе кровеносной системы;

15% ушли из жизни из-за злокачественных новообразований.

С каждым годом число людей с тяжелой формой рака в Волгодонске только растет. Кроме того крайне высокой остается младенческая смертность. Связанно ли это с экологической обстановкой в городе? Ответ очевиден.

Согласно данным экологического портала moreprom.ru, загрязнение воздуха формальдегидом имеет негативное воздействие на человека и вызывает необратимые процессы. Формальдегид внесен в список канцерогенов. Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза и кожный покров. Оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему.

1. Чем опасны небольшие концентрации формальдегида?
Симптомы хронического отравления формальдегидом (то есть когда в воздухе постоянно присутствует довольно высокая концентрация этого вещества) – бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затрудненное дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам.
2. Как влияет формальдегид на организм человека при долгосрочном воздействии?
Негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.
3. Что может случиться при вдыхании больших концентраций формальдегида?
Может наступить внезапная смерть в результате отека и спазма голосовой щели.
4. При какой концентрации  в жилых помещениях формальдегид будет безопасным?

Таких данных нет, и опасность формальдегида для конкретного человека зависит от состояния защитных сил организма. Бесспорно одно: чем ниже концентрация формальдегида, тем меньше риск негативных последствий для здоровья.

Кто отравляет волгодонцев?

По данным Экологического вестника Дона, в Волгодонске основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия Волгодонской ТЭЦ-2 — филиал ОАО «Ростовская генерация «ОАО ЮГК ТГК-8», а также ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит», филиал компании «Энергомаш (ЮК) Лимитед», ЗАО «ВСДРСУ», МУП «Волгодонский химзавод», ООО «Спецавтотранс», Волгодонская АЭС.

sBBUlHa.png

Согласно информации, размещенной на официальном сайте этого производства, «...Основные виды деятельности предприятия: производство древесностружечных плит, облицовывание ДСтП, МДФ, ДВП методом ламинирования и горячего каширования, выпуск мебели в ассортименте, столярных изделий из ценных и хвойных пород дерева». Насколько безопасно для жителей города данное производство — отвечать на этот вопрос и давать какую-либо оценку в Волгодонске и области никто не решается. По крайней мере до тех пор, пока город возглавляет хозяин данного предприятия. Формальдегид является важным элементом многих технологических процессов. Его используют при изготовлении кино- и фотопленки, косметических средств, для консервации биологических материалов, при производстве пластмасс. Однако активнее всего этот консервант применяется в процессе изготовления материалов на основе древесной стружки. Из семи вышеперечисленных предприятий прямое отношение к использованию формальдегида и формалина в производстве имеет именно ВКДП. Но можно ли считать его источником загрязнения?

Виновные должны быть наказаны!

Депутат Государственной Думы Олег Пахолков намерен написать во все возможные инстанции, чтобы получить ответ на вопрос: что стало причиной такого серьезного загрязнения воздуха формальдегидом?

- Согласно проведенной экспертизе впервые на уровне областного правительства сказали, что город переполнен непонятно откуда взявшимся формальдегидом. Но об этом в Волгодонске говорили всегда, и мониторинг вели всегда. В Волгодонске выше, чем в среднем по области, — уровень заболевания раком, и это многие специалисты напрямую связывают с формальдегидом. Проблема заключается в том, что получить точные данные о выбросах формальдегида могут только государственные компании. Потому что предприятие, которое в городе выбрасывает формальдегид, — мы все его знаем. Но не можем назвать, потому что он подаст на нас в суд и спросит: чем вы докажете?. Лично я для себя узнавал, насколько возможно провести мониторинг данного предприятия на предмет выбросов формальдегида. Мне сказали: ну ребята, выбросы же идут не каждый день! Для замеров нужны очень дорогие лабораторные условия. Нужно привозить, расставлять датчики со всех сторон направления ветра.
Мы же знаем, что у нас формальдегидом воняет именно по выходных, воняет по утрам. Я со своей стороны, как депутат Госдумы, теперь обязательно задам вопрос контролирующим органам: «Наконец-то мы узнали, что в Волгодонске формальдегида в 5 раз больше нормы. А теперь я требую, чтобы вы открыто сказали: кто является виновником? Установите источник формальдегида!». Если город находится в состоянии смертельной опасности на протяжении многих лет — чем у нас занимаются люди,которые обязаны
 установить этот источник опасности? Мы пришли к тому, что в городе есть не только выбросы формальдегида — у нас общее содержание этого вещества в воздухе  превышено в несколько раз.

Мы все знаем, что выбрасывать формальдегид в таких объемах может только одно предприятие в городе. А бить мы будем «по наглой рыжей морде», как в том анекдоте про мышонка, зайчонка, лисенка и медвежонка...

Предприятие выбрасывает формальдегид в воздух на протяжении десятилетий. Счет трупов, как я понимаю, идет на сотни. Первый  вопрос у меня к тем, кто мониторит экологическую ситуацию в Волгодонске. Не думают ли они, что им гореть в аду, потому что они кое-кого покрывали все это время? Они же покрывали! Наши больницы забиты раковыми больными. Сколько унесено жизней? Врачи напрямую связывают возникновение онкологических заболеваний именно с формальдегидом.

Контролирующие органы государство наделило всеми охранными функциями. Но они, вместо того чтобы охранять жизнь и здоровье населения, — десятки лет — я не знаю чем там занимаются ...С перепугу ли, за взятки ли? Но если над ними не будет суда уголовного - пусть они как минимум узнают: сколько  людей они оставили без отцов, без матерей и сколько у нас детей от рака умерло: Что вы, гады, сотворили? Одни - ради получения прибыли, вторые - или ради взяток, или ради всего остального. Со своей стороны я сейчас напишу заявление во все мыслимые и немыслимые инстанции с требованием: установить виновника пятикратного загрязнения города Волгодонска формальдегидом. Слава Богу, что этот факт наконец хотя бы  признали.

 А кто же виновник выбросов?

Ведь идет массовая гибель граждан Волгодонска. Почему за это никто не посажен, а виновник не установлен? Люди, которые должны отвечать за экологию в городе, хоть раз написали заявление в прокуратуру? Показали прямых виновных? Призвали их к ответственности? Они видят, что людей травят, причем травят как крыс! И некоторые граждане по долгу службы знают, что это происходит. И даже фиксируют эти факты. Но ничего не делают!

Понятно, что источником таких крупных выбросов в Волгодонске может быть только одно-единственное предприятие. Об этом, по-моему, знают каждый ребенок и каждый кот за углом. Будь я на месте природоохранных чиновников, я бы никогда на это не смог пойти, я бы уволился. Если бы я знал, что мои действия или бездействие приводят к потере жизней сотни граждан через тяжелейшие мучения, я бы не смог так жить. Кто-нибудь из них заглядывал в онкоцентры? Знает, какая там «атмосферка»? Может им стоит сходить туда на экскурсию?

Есть суд божий. И есть бизнесмены, которые  ради наживы загубили жизни сотен, а может быть и тысяч жителей Волгодонска. И есть чиновники, которые тихо действовали или бездействовали. Они находились на должности, получали у государства зарплату за то, что защищают наших граждан. Они брали деньги, а что делали? Они даже не мелко обворовывали или крысятничали, они торговали жизнями этих людей. Жизнь одного ребенка не стоит всех тех денег, которые они заработали. Беда ходит вокруг, она не мимо ходит! Она рядом с нашими родителями, братьями и сестрами и нашими детьми. Мы уже живем в зоне отравления! И неизвестно, сколько в такой экологической обстановке каждый из волгодонцев сможет прожить, - так прокомментировал ситуацию житель Волгодонска, депутат Государственной думы Олег Пахолков.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит»Персоны: Виктор ФирсовПерсоны: Олег Пахолков
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость