Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 21.04.2013 17:02

Кто ответит за вещи в камере хранения?

Кто ответит за вещи в камере хранения?
Мы продолжаем совместно с федерацией обществ потребителей Юга России рассказывать о том, как не оказаться с носом в магазине.
/uploads/news/12267/kamery.jpg
Многие из нас ежедневно посещают различного рода магазины. При этом горожане зачастую подвергаются незаконным действиям и требованиям со стороны персонала. Наверняка каждый из нас хотя бы однажды видел при входе в магазин табличку «За сохранность вещей, оставленных в камере хранения, администрация магазина ответственности не несет» или «Вход в торговый зал с сумками и пакетами воспрещен». Охранник магазина пытается заставить Вас оставить сумку в камере хранения при входе в магазин или, наоборот, при выходе требует Вас предъявить чек и открыть сумку, показав ее содержимое.
По данному факту возникает множество вопросов. На каком основании покупатель при входе вообще обязан сдавать сумку? Имеет ли право сотрудник магазина делать досмотр личных вещей покупателя? Кто же в таком случае несет ответственность?
Чтобы избежать конфликтных ситуаций, достаточно просто знать свои права и не позволять нарушать их.
1. Имеют ли сотрудники магазина право не пропускать покупателя с сумкой в торговый зал?В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин самообслуживания сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку на хранение, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. Заставляя сдавать сумки, сотрудники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса РФ. Когда сотрудники магазина отказывают покупателю во входе в торговый зал - они, как свидетельствует ст. 426 ГК РФ, нарушают принцип публичности договора.
Если сотрудник магазина пошел на принцип и не пропускает Вас в торговый зал с сумкой или пакетом, то Вы имеете полное право: пригласить администратора магазина; потребовать книгу жалоб и предложений и подробно в ней описать ситуацию с указанием нарушения своих прав потребителя; вызвать полицию, которая составит протокол об административном правонарушении; обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и организации, осуществляющие защиту прав потребителей.
2. Если Ваши вещи из камеры хранения магазина пропали...Теперь предположим, что Ваши вещи, которые Вы доверчиво положили в камеру хранения магазина, все-таки кто-то украл. Неужели ничего нельзя в этом случае сделать? Ведь везде можно видеть броские извещения, что магазин за пропажу вещей никакой ответственности не несет.
Не нужно позволять себе морочить голову, ведь авторы этих сообщений на самом деле, по меньшей мере, лукавят. Магазин заключает публичный договор хранения вещей со своими посетителями, и, если посетители сдают свои вещи добровольно на хранение, то, на основании главы 47 ГК РФ, в обязанность хранителя входит обеспечение возврата вещи с полной ее сохранностью во время ее хранения.
В случае пропажи оставленных вещей покупатель имеет законное право вызвать полицию, написать заявление на имя директора магазина, описать утраченное имущество и потребовать компенсации за несохраненные вещи.
3. Имеет ли право сотрудник магазина досматривать личные вещи покупателя?Чаще всего конфликты с охранником возникают при выходе из магазина. У Вас могут потребовать показать содержимое Ваших карманов и сумок без всякого к тому повода. Что делать, если охранник продолжает настаивать на досмотре Ваших вещей, даже если сигнал охранной рамки не звучал?
Будьте уверены, ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать Вам обыск. Максимум – они могут попросить Вас показать содержимое сумок. Попросить – и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно ст. 27.7 КоАП РФ, правом на личный досмотр обладают только сотрудники полиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра. Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские - сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.
Если этих двух обвинительных факторов нет в наличии – охранники не имеют права предъявлять Вам никаких претензий. Оповестите их об этом, и требуйте извинений.
Если досмотр Вашей сумки был произведен охранником без Вашей воли, сразу сделаете запись в жалобную книгу магазина, обратитесь с жалобой на конкретного охранника в Частное Охранное агентство, которое он представляет (эти сведения и его личные данные должны быть у него на нагрудном знаке или табличке), напишите заявление в полицию с желательным показанием по данному факту свидетелей.
Если у Вас возникают вопросы по защите своих прав, либо Вам необходима помощь в составлении документов, юридические консультации квалифицированных специалистов по любым вопросам, затрагивающим правовое поле, Вы можете обратиться в МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона по телефону «горячей линии» 8(8639) 22-08-01. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость