Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 17.07.2016 12:30

Летнее меню для огурцов

Летнее меню для огурцов
Нередко у наших огородников на грядочках ни с того ни с сего начинают хандрить огурчики. То перестают расти, то листва начинает желтеть. В общем, не хотят радовать хозяев урожаем и все. Чтобы помочь им выйти из депрессии, опытные садоводы прибегают к помощи подкормок. Об этом и будет наша статья. 

Самая известная из огуречных подкормок – это китайская смесь. Для этого возьмите на 10 л воды 100 г мочевины (не путайте ее с селитрой!), 10 г борной кислоты, 5 г медного купороса и на кончике ножа примерно по 1 г железного купороса и марганцовки. Такой китайской смесью опрыскивают растения по листу каждые две недели. Результат впечатляющий. Растения растут и плодоносят, даже когда у соседей все плети уже засохли. 

Китайская смесь заменяет опрыскивание фунгицидами от болезней, когда начались сборы урожая. После ее применения огурцы можно есть уже через три дня.  Но, к сожалению, одна китайская смесь не удовлетворяет все аппетиты огурцов. Дело в том, что их надо еще и подкармливать под корень. Для корневых подкормок лучше всего подходит настой коровяка, разбавленный 1 к 5. Если его нет, то можно приготовить настой травы или вообще использовать минеральные удобрения. Например, смесь аммиачной селитры: 40-60 г + сернокислый калий: 20-30 г на 10 л воды. 

Перед проведением корневой подкормки растения надо обильно полить. Внекорневую подкормку проводят по сухому листу вечером или рано утром. Но многое зависит и от состояния растений. 

Так, если:
- плоды у огурца стали сужаться к носику – значит они испытывают нехватку азота. Срочно нужно подкормить мочевиной или аммиачной селитрой; 

 - зеленцы, наоборот, имеют худенькую попку, значит растение испытывает нехватку фосфора;

 - если огурцы приняли штангообразный вид − виновата нехватка калия. 

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствоогурцы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость