Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.03.2015 19:44

Лже-полицейский в Волгодонске вымогал 100 тысяч у женщины за спасение сына от тюрьмы

Лже-полицейский в Волгодонске вымогал 100 тысяч у женщины за спасение сына от тюрьмы

В редакцию «Блокнота Волгодонска» обратился читатель Виталий К., чья мама едва не стала жертвой жестоких мошенников. Злоумышленники, представившись сотрудниками полиции, заявили что ее младший сын может «сесть» за драку, если та не выплатит им около 100 тысяч рублей.

– Мошенники пытались «развести» мою маму по домашнему телефону на крупные деньги.
Звонили ей якобы из полиции и сообщили, что мой брат (он же ее сын) кого-то сильно ударил в магазине. Пострадавший с серьезной травмой головного мозга в больнице, а сын в полиции, задержан и сидит рядом с полицейским в кабинете, - рассказывает Виталий.

По рассказам потерпевшей, сначала по телефону говорил «якобы сын»: «мама, я в полиции, нужны деньги». Фразу парень обронил за пару секунд, по голосу было слышно, что он плакал. Затем полицейский отобрал телефон и рассказал, что родственники готовы пойти на уступки, но нужно срочно подъехать, иначе: срок, тюрьма и прочее. Ошарашила сумма, за которую в полиции согласились освободить «преступника» – 100 тысяч рублей.

У матери такой суммы не оказалось. И ей предложили собрать деньги по родным и знакомым. Затем «полицейский» потребовал номер сотового телефона мамы и звонил уже на него. При этом, категорически запрещал с кем-то разговаривать и класть трубку во время беседы. Кричал: «одевайтесь, берите деньги, и я сейчас подъеду и Вас отвезу», - рассказывает сын потерпевшей.

К счастью, Виталий застал маму «буквально в дверях». Молодой человек зашел на обед и был шокирован новостями и происходящим. Пока мать объясняла, что произошло в квартире, появился и сам «преступник».

Тут же, спустя минуту, заходит в дом мой брат (виновник так сказать концерта), который нам пояснил, что это бред собачий, и полный развод. Вот так мы нашли правду. Номер телефона звонившего естественно оказался скрыт, и когда уже мы взяли трубку телефона с вопросом «кто это?», звонивший прервал связь.

В полиции «Блокноту Волгодонска» сообщили, что это распространенный трюк телефонных мошенников.

Обращаем внимание граждан на подобные факты. Еще раз напоминаем, что нельзя доверять сомнительным смс-сообщениям, телефонным звонкам с незнакомых номеров, выполнять просьбы сотрудников полиции, отданные по телефону. Обязательно проверьте информацию. Лишний раз перезвоните и лично убедитесь, что с вашими родственниками все в порядке или ваша пластиковая карта по-прежнему работает. Если все-таки кто-то вас пытается обмануть или у вас выманивают деньги, сразу же обращайтесь в полицию или близлежащие территориальные пункты полиции, которые в расположены: в новом городе – на Комсомольской площади, в старом городе – в сквере Молодова. Звоните по телефонам: 02 с мобильного 020, МУ МВД России «Волгодонское»: 25-52-02, отдел полиции №1: 22-37-08 и отдел полиции №2: 25-38-90, или по телефону 020, - обращается к волгодонцам старший инспектор штаба МУ МВД России «Волгодонское» Владимир Кузнецов.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: Мошенничество
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость