Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2015 17:34

– «Мама, за что?». История маленького Дениски, брошенного в больнице, потрясла Волгодонск

– «Мама, за что?». История маленького Дениски, брошенного в больнице, потрясла Волгодонск

Таких историй, как история маленького Дениски из Волгодонска, по стране насчитываются десятки тысяч. Неблагополучные родители бросают своих малышей в родильных домах, на улицах, в лечебных учреждениях. Просто оставляют их на государство, забывая о своей ответственности перед судьбой крошечного человечка.

История, о которой мы хотим рассказать, получила большой общественный резонанс. Неравнодушные волгодонцы увидели двухлетнего Дениску в инфекционном отделении детской больницы. Симпатичный мальчонка с большими карими глазами сидел в детской кроватке и с замиранием сердца вглядывался в каждое лицо, которое видел в своей палате. Ребенок ждал маму. Ее. Единственную. Ту, которая подарила ему жизнь. Но мама так и не пришла.

PXr7FNleAZM.jpg

Дениска попал в инфекционное отделение еще в августе этого года. Прошло четыре месяца, а ребенок так и остается в лечебном учреждении под пристальным вниманием медицинского персонала. Именно медики стали его семьей на эти долгие четыре месяца. По информации представителей детской городской больницы, Дениска находится в инфекционном отделении по согласованию с отделом опеки.

– Информации по данному ребенку мы вам не можем дать, – пояснили в детской городской больнице. – Законными представителями ребенка являются  органы опеки. 

Возможно, история брошенного Дениски так бы и осталась никому неизвестна, если бы не одна неравнодушная волгодончанка, которая увидела малыша в больнице. Своим душещипательным постом в социальной сети девушка подняла «на уши» всю общественность и даже предложила подписать горожанам петицию в адрес главы администрации Андрея Иванова. В своем обращении девушка попросила перевести Дениску из больницы в специализированный центр.

Текст петиции. Орфография и пунктуация сохранены.

В инфекционной больнице г,Волгодонска уже более 4х месяцев находится мальчик - Денис. Ему 1,6 года, его бросила мама... У этого ребенка нет статуса, т.к. его родителей не могут найти, чтобы лишить их родительских прав. Сколько еще это займет времени - неизвестно.

Мало того, что инфекционная больница явно не то место, где можно содержать ребенка (это просто даже небезопасно для его здоровья), так еще и очень возмущают условия, в которых он находится. А именно - ВСЕ ВРЕМЯ он находится в кроватке. Т.е. с ним не только не гуляют на улице, но и вообще не дают ему ходить даже по палате! Денис очень страдает, много плачет... Сейчас он болеет - кашляет. По словам врачей - это от того, что он полгода не дышал свежим воздухом...Ребенку обязательно необходимо общение и движение, иначе у него затормаживается психическое и физическое развитие! Необходимо перевести ребенка в социально-реабилитационный центр, где и должны содержаться такие (без статуса) дети. Там ему будет предоставлен должный уход.

Дениска.jpg

Под петицией подписались уже более 200 человек.

Как оказалось, волнение волгодонцев оказалось напрасным. Впереди малыша ждет счастливое будущее. Скоро Дениска должен обрести новую семью.

«Блокноту Волгодонска» удалось связаться с заместителем главы администрации Волгодонска Натальей Полищук, которая пояснила, что уже несколько семей готовы взять Дениску и его старшую сестру к себе в семью. Сейчас все зависит от судебных органов, которые должны лишить их нерадивую мать родительских прав.

Дениску и его старшую сестру забрали у неблагополучной волгодончанки еще в августе. Четырехлетнюю девочку поместили в социально-реабилитационный центр «Аистенок», а двухлетнего Дениску – в инфекционную больницу (дети до трех лет по закону не могут быть помещены в специализированный центр). С тех пор нерадивую маму пытаются лишить родительских прав. Когда подобное решение будет вынесено, малышей смогут определить в новую семью.

– Несколько семей уже готовы взять Дениску и его сестру к себе, – рассказала Наталья Полищук. – 18 ноября должен состояться суд, на котором примут решение о лишении мамы малышей родительских прав. Сейчас органы опеки занимаются подготовкой всех необходимых документов.

По решению органов опеки, с Дениской будет периодически гулять представитель «Аистенка». У ребенка есть все необходимые вещи, и он находится в надежных руках медицинского персонала.

– Мы надеемся, что уже в ближайшее время Дениска и его сестричка обретут новую семью, – продолжила Наталья Полищук. – Хотелось бы сказать спасибо всем волгодонцам, которые переживают за судьбу Дениски. В очередной раз мы все убедились, что у нас в городе живут добрые, отзывчивые, сердечные люди.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
больницаисторияребенокотдел опеки и попечительствасудлишение родительских прав
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость