Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 09.04.2019 08:27

«Меня удерживали взаперти и угрожали, чтобы я взял кредит на огромную сумму»: Владимир Бобошко из Мартыновского района

Житель Мартыновского района Владимир Бобошко задолжал банку крупную сумму, после того, как его, якобы, заставили взять кредит.  

В редакцию "Блокнот Волгодонск" обратился житель слободы Большая Орловка Мартыновского района Ростовской области Владимир Бобошко, который рассказал свою "кредитную" историю. По словам мужчины, его насильно заставили взять кредиты на крупную сумму и теперь с его небольшой пенсии удерживают немаленькие суммы. 

- Шесть лет назад, в 2013 году, один из представителей кочующих племен, живущий со мной в одном селе, предложил мне подзаработать. Что это будет за работа, я не знал. Мне было сказано, что узнаю на месте. Он настоял на том, чтобы я обязательно взял с собой все имеющиеся документы, потому помимо паспорта я взял с собой и ИНН, и пенсионное удостоверение. 

Уехали из села рано утром. Скорее всего, никто нас даже не видел. Дорога оказалась неблизкой, мы проехали около 200 км. Так я оказался в поселке Лиховском Каменск-Шахтинского района. Там меня посадили под замок и в течение двух месяцев держали взаперти. Настаивали на том, чтобы я взял большой кредит. Бить меня не били, но угрожали убить, если не соглашусь. Кормили какой-то бурдой. Очень хотелось сбежать, но вместе со мной всегда был кто-то из мужчин, так что вряд ли мне это бы удалось. 

За два месяца я настолько устал от угроз и сидения в четырех стенах, что согласился на все их требования. Меня погрузили в машину и повезли дальше, в поселок Чертково Ростовской области. Там в известном банке* на меня очень быстро оформили кредит в сумме 720 тысяч рублей сроком на пять лет с ежемесячной выплатой 20 тысяч 100 рублей. Это при том, что мой единственный доход 10 тысяч рублей (таков размер моей пенсии по инвалидности: я инвалид с детства). К слову сказать, никаких справок о своих доходах для банка я нигде не брал. В банке только дали подписать документы. Я их подписал, затем мне выдали деньги наличными, и мы уехали. В машине у меня сразу забрали все деньги, а кредитный договор разорвали. 

Я думал, что после этого меня отпустят домой. Но не тут-то было. Меня снова привезли в Каменск-Шахтинский район и продолжали удерживать еще месяц, настаивая на том, чтобы оформить на меня еще один кредит. Я не согласился. 

Потом пришлось прибегнуть к хитрости. Несмотря на то, что мои похитители знали, что я сирота, я смог их убедить в том, что меня будет искать наш участковый. Видимо, поэтому меня и вернули домой. 

Эти люди не боялись расплаты, потому что верили в свою безнаказанность. Кто поверит инвалиду детства, имеющему группу? На протяжении года они меня регулярно посещали и угрожали расправой, если пойду жаловаться. 

Спустя год после возвращения из плена, когда мне перестали угрожать, я пошел в полицию и написал заявление. Я опознал своих обидчиков, но пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Писал и в областную прокуратуру, и в генеральную – все бесполезно. 

Сейчас гражданский суд присудил взыскать с меня сумму кредита вместе с процентами (это уже 1 миллион рублей). Теперь с моей пенсии ежемесячно списывают 30 % от пенсии. Получается, что платить мне его теперь придется до конца своих дней. 

Следствие идет уже пять лет, мне постоянно присылают отказ. Я хочу справедливости, наказания моих обидчиков и снятия с меня этой финансовой ноши. Ведь получается, что сейчас у меня остается на жизнь сумма меньшая, чем прожиточный минимум.

    

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскМартыновский район
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость