Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2014 18:22

Мэр Волгодонска уверен, что подростковая преступность в городе идет на спад

Мэр Волгодонска уверен, что подростковая преступность в городе идет на спад

С мая по октябрь в Волгодонске зарегистрировано 15 преступлений с участием несовершеннолетних. За эти же пять месяцев прошлого года малолетние нарушали закон 21 раз. Эти данные позволили специалистам КДН, а вместе с ними и мэру Волгодонска, сделать вывод о том, что подростковая преступность у нас идет на спад.

Особую роль в снижении числа подростковых правонарушений волгодонские чиновники отводят комплексной межведомственной операций «Подросток», стартовавшей в Волгодонске в мае 2014 года, профилактической работе сотрудников КДН с детьми минувшим летом, а также «Институту наставничества», действующему в нашем городе с весны 2013 года.

Эти данные, а также итоги работы КДН Волгодонска за 9 месяцев 2014 года были озвучены на расширенном заседании руководителей волгодонских школ с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и городским главой Виктором Фирсовым, прошедшем 14 октября в Горуо.

На данный момент на учете ПДН Волгодонска состоят 135 несовершеннолетних. Инспекторы проверяют подростков по месту учебы и месту жительства - как в дневное, так и в ночное время суток. Ведут профилактические беседы о недопущении ими повторных правонарушений и преступлений, в том числе вместе с родителями и социальными педагогами. С начала года было составлено 870 административных протоколов (за аналогичный период прошлого года - 823), в том числе 502 - в отношении родителей и заменяющих их лиц.


В сентябре Управление образования города для создания электронной базы данных «Института наставничества» представило список 72 кандидатов в наставники для оступившихся подростков. В числе кураторов - специалисты Управления, а также руководители и педагоги образовательных учреждений города. Практически за каждым несовершеннолетним правонарушителей в Волгодонске сегодня закреплены персональные наставники. Их усилия не пропадают даром - многие подопечные нынешним летом успешно сдали выпускные экзамены и продолжили обучение в учреждениях профессионального образования. За полтора года работы наставников с профилактического учета снято 20 несовершеннолетних.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Виктор Фирсов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость