Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.04.2015 15:45

«Мой прадедушка прошел боевой путь от Сталинграда до Вены, а в послевоенное время строил Байконур»

«Мой прадедушка прошел боевой путь от Сталинграда до Вены, а в послевоенное время строил Байконур»
Юная участница конкурса «Герой нашей семьи» приготовила фото, видео и презентацию, посвященную прадеду:

Меня зовут Виктория Кузьмина, и хочу рассказать о моем прадедушке Михаиле Федоровиче Никишове.

Мой прадедушка родился 6 ноября 1915 г. в городе Александровский Гай. Окончил 7 классов, в 1932 г.–  филиал рабфака Московского института инженеров транспорта. С 23 октября 1935 г. по 27 мая 1958 г. служил в армии. Во время войны прошел подготовку в Южно-Уральском пулеметном училище в 1943 г.

В годы Великой Отечественной Войны был командиром взвода 126-го гвардейского Дунайского, орденов Суворова Кутузова и Александра Невского стрелкового полка, 41-й гвардейской Корсунько-Дунайской, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии.

Прошел боевой путь от Сталинграда до Вены. Был участником военных операций: Корсунь-Шевченковской, Умалько-Христиновской, Батошанской, Ясско-Кишеневской.

Освобождал города Будапешт и Вену. День Победы, части 41-й гвардейской стрелковой дивизии, встретили в районе Австрийских городов Вайдхофен и Санкт-Валлентин.

 

За боевые заслуги награжден орденом Боевого Красного Знамени. Двумя Орденами Красной Звезды, шестью медалями. Имеет также юбилейные медали и значки, двадцать благодарностей Верховного Главнокомандующего, почетные грамоты.

С 1956 по 1958 гг. мой прадедушка строил Байконур, но тогда он назывался город Кызылорда станция Тюра-Там, теперь город Ленинск.

После увольнения из армии работал в школе № 33 станции Красный Кут с 15 августа 1958 по 15 ноября 1975 г. Мой прадедушка был очень хорошим человеком, он всегда старался помогать людям и учил этому других.

Мой прадедушка работал в совете ветеранов и уделял много времени на общение со школьниками, он рассказывал о Великой Отечественной Войне. Мой прадедушка прошёл очень трудный и интересный жизненный путь. Делая эту работу, я очень много узнала о моём прадедушке и истории моей семьи.

 



Встреча.gif
баннеры.gif

Становитесь участником проекта «Герой нашей семьи». Другие работы, а также подробности об участии и призах  - здесь. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
герой нашей семьи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость